cancel
Главная страница > Новости > Жители Долинского района Сахалина полгода живут без врачебной помощи офтальмолога
НЕИЗЛЕЧИМО Долинск Пн, 13 марта 2017.

Жители Долинского района Сахалина полгода живут без врачебной помощи офтальмолога315

Жители Долинского района Сахалина полгода живут без врачебной помощи офтальмолога
Пн, 13 марта 2017, 02:55
Фото: http: ophthalmoclinic.ucoz.ru

Острая нехватка узкопрофильных врачей в удаленных районах Сахалинской области негативно отражается на здоровье и качестве жизни сахалинцев.  

С октября 2016 года жители Долинского района не получают врачебной помощи  офтальмолога. Единственный специалист, отработав 15 лет в районной больнице, перешел в частную клинику областного центра. Долинск, однако, не бросил: ежедневно перед работой с 8:00 до 8:30 проводит бесплатный прием остро нуждающихся. Два раза в месяц офтальмолог проводит в Долинске полноценный прием. Этого явно недостаточно, потребность в услугах узкопрофильного специалиста в районе велика.   

Главный врач Долинской ЦРБ признает, найти претендента на вакансию офтальмолога сложно. На Сахалине таких специалистов нет. За шесть месяцев поступило только два резюме. Оба кандидата с Алтая, но их квалификация не устраивает работодателя. Трудности с другими узкопрофильными специалистами не так остры. В 2016 году привлекли 14 врачей, но потребности в стратегически важных кадрах это не перекрывает. Не хватает педиатров, маленьких пациентов диагностируют и лечат «взрослые» врачи.  
 

– В муниципалитетах отдельные ставки детского невролога или ЛОРа не предусмотрены, так как население небольшое. А на 0,5 или 0,25 ставки врача не найдешь. Поэтому мы направляем детей ко «взрослым» специалистам. У ЛОР-врача для приема детей и подростков специально выделены два отдельных дня. Пока так, будем надеяться, что специалисты найдутся, – рассказывают в больнице.


Ситуация с медицинским обслуживанием в области на островах не единожды была объектом журналистского расследования «Домового совета».

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир