cancel
Главная страница > Новости > Иркутскую четырехэтажку затопило из-за бездействия ЖЭка
КОММУНАЛЬНАЯ ЛЕНЬ Иркутск Пт, 27 мая 2016.

Иркутскую четырехэтажку затопило из-за бездействия ЖЭка1120

Иркутскую четырехэтажку затопило из-за бездействия ЖЭка
Пт, 27 мая 2016, 12:46
ФОТО Евгении Комиссаровой

УК «Ангара» знает о проблемном доме, но ссылается на отсутствие денег. Сотрудники Центра справедливости помогли иркутянам составить претензию в орган жилищного надзора. 

Жители дома №6 на улице Пушкина в Иркутске жалуются на огромные дыры в шифере. Зонт вентиляционной шахты сорван, оголовок шахты разрушен, а упавшие с него кирпичи вместе с зонтом лежат на крыше. Телевизионные антенны демонтированы и брошены на поверхности кровли. Во время осадков вода попадает на чердак. Кроме того, люки выхода на кровлю сделаны из брусков и не запираются, а один из них сломан и лежит на чердаке.

По словам жителей, чердак к тому же захламлен строительным мусором.

– Захламленное помещение – это нарушение «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда». То есть, как минимум раз в год управляющая компания должна убирать чердак, а также содержать в рабочем состоянии оголовки вентиляционных каналов¸ – поясняет специалист Центра защиты прав граждан Виктор Дьячук.

Но это не главная проблема дома. Во время таяния снега и дождей их квартиры топит. Особенно верхние этажи. Вода не проходит в водосточную трубу, а стекает по стенам.

– В 2010 году нам заменили кровлю. С тех пор у нас в квартирах потоп. Управляющая компания уже два раза ремонтировала водостоки, но нас все равно топит. Скоро третий раз будут проводить ремонт, – негодует Валентина Борисова.

Ее поддерживает соседка, молодая мама двоих детей Мария Егорова.

– Наша квартира находится на четвертом этаже. С крыши бежит вода очень сильно. В этом году кухню затопило. Вода дошла до третьего этажа. Сколько раз мы звонили в управляющую компанию, у них то денег нет, то делать не хотят, – рассказывает молодая женщина.  

Сотрудники Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» связались с УК «Ангара», где подтвердили, что знают о затоплении квартир.

– Крыша действительно «бежит». Мы об этом знаем. Мы ждали дождей, чтобы выехать на дом и посмотреть проблемные места, – говорит юрист управляющей компании.

Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилого фонда, которые утверждены Постановлением Госстроя РФ №170 от 23 сентября 2003 года, управляющая организация обязана обеспечить исправное состояние конструкций чердачного помещения, кровли и системы водоотвода, а также выполнять технические осмотры и профилактические работы в установленные сроки. Протечку кровли ЖЭК обязан устранить за сутки.

– Мы постараемся что-то сделать, но ремонтировать крышу, как и подъезды, не будем.  Для этого нужно много денег, а у нас их нет. Сегодня долг дома составляет 78 тысяч рублей, потому что жители не платят нам за содержание и ремонт. Конечно, мы работаем с должниками, но это занимает время, – отвечает юрист коммунальщиков.

С помощью специалистов Центра справедливости 22 собственника квартир составили коллективную жалобу в адрес управляющей компании «Ангара», а также  в Службу государственного жилищного надзора Иркутской области.

Жильцам дома уже поступил ответ от Госжилнадзора о том, что их специалисты проведут проверку.

Отметим, что деятельность «Ангары» а точнее ее отсутствие уже долгое время не дает покоя иркутянам.  Так, в подъезде дома уже 15 лет не проводится косметический ремонт. Обращения собственников в ЖЭК не дали результатов. Коммунальщики говорят: «Денег нет». Поэтому жильцам пришлось скидываться, чтобы покрасить стены. Между тем, по словам юриста УК «Ангара», в этом доме хорошие подъезды, у других еще хуже.

 

 

 

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир