cancel
Главная страница > Новости > Управляющие компании исключат из схемы платежей за ЖКХ
Общество Москва Пт, 31 марта 2017.

Управляющие компании исключат из схемы платежей за ЖКХ791

Управляющие компании исключат из схемы платежей за ЖКХ
Пт, 31 марта 2017, 14:40

С 2018 года россияне начнут платить за коммунальные ресурсы напрямую поставщикам, а не обслуживающим организациям, как сейчас. Законопроект обсуждают в Совете Федерации.

В Совете Федерации прошло первое публичное обсуждение законопроекта о создании единой системы расчетов, подготовленного Минстроем. Цель обсуждаемого законопроекта – изменить систему расчетов в сфере ЖКХ. Сегодня собственники жилья оплачивают коммунальные ресурсы управляющим организациям, а те отправляют средства поставщикам. В этой системе рождается серьезная проблема – иногда деньги из управляющей компании так и не поступают ресурсникам. Они идут на «затыкание» многочисленных дыр в бюджете управляющей компании или вообще выводятся на «левые» счета.

В некоторых регионах России система уже изменена. В них работают единые информационно расчетные центры (ЕИРЦ), которые занимаются расчетами. Собираемость при этом увеличивается с 95% до 100%, сообщили участники обсуждения на встрече в Совфеде.

После обсуждений в правительстве законопроект может быть внесен в Государственную Думу.

На самом деле не редки случаи, когда потребители оплачивают ЖКУ, а управляющие компании не перечисляют деньги ресурсникам. В результате собственников незаслуженно отключают от водо- или электроснабжения. Например, в прошлом году из-за долгов УК без газа остались жители 400 квартир в Перми.
Важно, что такое происходит не только с физическими лицами, но и с государственными и муниципальными учреждениями. Так, в марте остался без отопления и горячей воды Ельцин-центр в Екатеринбурге.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир