cancel
Главная страница > Новости > В Екатеринбурге санитарке дали год за убийство 8-летней девочки
МАЛО! Екатеринбург Ср, 01 марта 2017.

В Екатеринбурге санитарке дали год за убийство 8-летней девочки372

В Екатеринбурге санитарке дали год за убийство 8-летней девочки
Ср, 01 марта 2017, 11:30
Источник фото: kp.ru

Халатность санитарки привела к смерти тяжелобольной девочки. Суд признал вину подсудимой, она приговорена к году ограничения свободы.

Сегодня Чкаловский районный суд Екатеринбурга поставил точку в деле санитарки Эльмиры Нигматьяновой, работавшей в печально знаменитом детском доме-интернате для детей. Суд установил, что в начале 2016 года по ее вине погибла девочка-инвалид. В обязанности санитарки входила помощь детям при принятии водных процедур. Нигматьянова оставила 8-летнюю девочку-инвалида в ванной с водой без присмотра и ушла за следующим воспитанником. Она не предупредила свою напарницу, которая в тот момент купала другого ребенка. Девочка не говорила  и сама на помощь позвать не могла. Как и не могла сама себе помочь из-за своего заболевания. В результате она утонула.

Э.Нигматьянова признана виновной по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и приговорена к одному году ограничения свободы.

– Осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, наказание в виде лишения свободы может быть назначено только при наличии отягчающих обстоятельств – таковых в действиях женщины не установлено, – пояснили в пресс-службе Свердловской областной прокуратуры.

Ограничение свободы устанавливается судом в виде следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Отметим, в этом же интернате в январе 2017 года мальчик 2005 года рождения во время водных процедур получил ожоги ног и тела второй степени. Было возбуждено уголовное дело по статье причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Ранее «Домовой совет» писал, что алтайские справороссы требуют проверить условия труда санитарок. В Алтайском крае оптимизация медицины доведена до абсурда – на 30 психически больных всего 1 медработник.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир