cancel
Главная страница > Новости > В Липецкой области уничтожают исторический памятник из-за бездействия властей
Позор! Липецк Чт, 28 июля 2016.

В Липецкой области уничтожают исторический памятник из-за бездействия властей243

В Липецкой области уничтожают исторический памятник из-за бездействия властей
Чт, 28 июля 2016, 16:22
Фото: vk.com

В Липецкой области расхищается усадьба Кожиных, которая признана объектом культурного наследия России. Воры тащат из заброшенной усадьбы радиаторные батареи, металлические двери, сейфы и все что «плохо лежит».

Прокуратура Задонского района проверила исполнение требований федерального законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия. Выяснилось, что в деревне Поповка Задонского района Липецкой области уникальный памятник культуры не только находится в аварийном состоянии, но и подвергается варварскому разграблению. Сегодня по факту хищений из здания усадьбы возбуждено уголовное дело.

В июне этого года состояние усадьбы Кожиных уже привлекло внимание прокуратуры Задонского района. Прокурорская проверка установила, что здание находится в аварийном состоянии уже несколько лет.

В здании усадьбы разбиты окна, похищены металлические трубы отопления, стены и кровля постепенно разрушаются, что грозит сохранности уникального памятника. Усадьба находится в муниципальной собственности, однако ответственные за ее сохранность чиновники ничего не предпринимают для спасения здания от гибели. Прокуратура потребовала немедленно устранить все нарушения закона и привести усадьбу в порядок. Однако чиновники проигнорировали требования прокурора.  

Старинная усадьба в деревне Поповка относится к XIX веку и представляет собой образец ампира. Рядом с домом находятся остатки уникальной церкви с необычным лепным убранством и парк в английском стиле. 

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир