cancel
Главная страница > Новости > В Севастополе работники медучреждений увольняются из-за низких зарплат
УЖАС! Севастополь Пт, 08 июля 2016.

В Севастополе работники медучреждений увольняются из-за низких зарплат654

В Севастополе работники медучреждений увольняются из-за низких зарплат
Пт, 08 июля 2016, 13:47
Фото: mirnov.ru

Росстат опубликовал итоги статистического наблюдения в сфере оплаты труда работников социальной сферы и науки за I квартал 2016 года. Самое заметное сокращение кадров произошло в сфере здравоохранения. За год численность среднего и младшего медперсонала сократилась почти на 70 тыс. человек. 

Так, количество среднего медицинского персонала (фельдшеры, медсестры) уменьшилось на 16 тыс. (1,2%), а младшего (санитарки, нянечки) – на 50 тыс. (8%). Эксперты отмечают, что увольняться из медицинских учреждений россиян вынуждает мизерная заработная плата и высокая нагрузка. Такая тенденция, по мнению специалистов, может привести к понижению качества медицинской помощи и дальнейшей коммерциализации системы здравоохранения.

Исполнительный директор общественной организации «Ассоциация медицинских сестер России» Ольга Фролова отметила, что два месяца назад уволилась из онкологического диспансера, в котором проработала 20 лет и последние 10 лет занимала должность главной медсестры.

– Основная проблема медперсонала – это низкие зарплаты. Я поняла, что больше не могу, и ушла. Зарплата увеличилась за счет увеличения нагрузки. Лечебным учреждениям невыгодно нанимать новых сотрудников, да никто и не идет, – пояснила Фролова ИА «Известия».

В итоге из-за сокращения медперсонала, например, санитарок, их обязанности легли на плечи родственников пациентов. При этом отметим, что в обязанности медсестер уход за больным не входит, но они его оказывают по возможности.

– Работа санитарок и нянечек очень важна, без них пациент окажется брошенным. Сокращение среднего медперсонала приведет к тому, что однажды некому будет делать уколы, проводить предварительную диагностику, ассистировать хирургам за операционными столами, – отметил директор ФГБУ «Московский НИИ глазных болезней имени Гельмгольца» Владимир Нероев.

Эксперты сходятся во мнении, что к уменьшению количества среднего и младшего медперсонала привели сокращение медучреждений в результате оптимизации системы здравоохранения, низкая зарплата и высокая нагрузка на медсестер и нянечек.

Отметим, что в Севастополе средний заработок врача составляет 18-22 тыс. рублей, что совершенно не соответствует обещанной оплате труда. Еще в мае медицинские сотрудники одного из учреждений города пожаловались в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования на отсутствие законных стимулирующих выплат.

Ранее сообщалось о том, что севастопольцы в принципе не довольны медицинским обслуживанием в городе. В частности, горожане жаловались на антисанитарию в местных больницах. Например, одна из жительниц города заявила, что в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Севастополя «Городская больница №1 имени Николая Пирогова» «обстановка не для слабонервных. Стены брошенные, бледно-зеленые, пахнущие разложением, и обшарпанные. Все вокруг ржавое и старое».

Накануне водители карет «Скорой помощи» городской больницы № 6 в Симферополе устроили митинг. Недовольство работников спровоцировало невыполненное властями обещание о поднятии оклада на 47%.

Стоит напомнить, что в 2015 году был отмечен рост общей смертности на территории Севастополя. Умерло на 535 человек больше, чем в 2014 году. Из 6 072 умерших 830 человек не являлись жителями города, а это – 14% от общего количества умерших.

К слову, еще в июне справедливороссы в рамках акции «Правительство, делай или уходи!» потребовали от правительства вернуть бесплатную и доступную медицину всем россиянам.

В частности, справедливороссы потребовали ликвидации Фондов обязательного медицинского страхования и удаления из государственной системы частных страховых компании. Кроме того, партийцы призвали правительство РФ создавать бюджет страны со строчки «Расходы на здравоохранение». Еще несколько требований касались обеспечения граждан общедоступной и бесплатной медицинской помощью, включая лекарства для пациентов медицинского учреждения, и повышения заработных плат врачам, среднему и младшему персоналу до уровня государственных служащих.

Напомним, что 10 февраля 2016 года «Справедливая Россия» запустила масштабную акцию «Правительство, делай или уходи!», в которой требует отменить поборы на капитальный ремонт, полностью ликвидировать транспортный налог, привести в порядок несправедливую систему оценки имущества и земли, повлекшую за собой необоснованный рост соответствующих налогов, провести кредитную амнистию населения и национализировать банковскую систему, в обязательном порядке индексировать пенсии всем без исключения пенсионерам.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 1

Реальная Пт, 08 июля 2016.

Это уже становится тенденцией в масштабе страны. Скоро все будем на дому лечиться, по интернету сами себе назначения подбирать
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир