cancel
Главная страница > Новости > За некачественные услуги ЖЭКи накажут рублем
ОБЩЕСТВО Москва Ср, 28 июня 2017.

За некачественные услуги ЖЭКи накажут рублем561

За некачественные услуги ЖЭКи накажут рублем
Ср, 28 июня 2017, 19:10
Автор фото: Олеся Потапова

Пленум Верховного суда России разъяснил острые вопросы в сфере ЖКХ. Так, за плохую уборку подъезда собственник сможет потребовать не только возвращения платы за услугу, но и компенсацию морального вреда.

За плохую работу с управляющей компании можно потребовать не только возвращения платы за услуги, но и возмещение морального вреда, отметил Верховный суд РФ. К примеру, требовать компенсаций можно, если в вашем доме возникают перебои с водой, теплом, электричеством.

Важно, что Верховный суд разрешил в качестве доказательств использовать аудио- и видеосъемку, показания свидетелей или заключение экспертов. Раньше эти материалы как доказательства не принимались. Однако в любом случае необходимо пригласить представителя управляющей компании и составить акт, фиксирующий проблемы с ЖКУ.

Кстати: За последние шесть лет количество исков по «коммуналке» и квартплате выросло более чем в два раза – с 1,9 млн в 2010 году до 4 млн в 2016-м. Причем количество таких споров неуклонно растет и составляет около 24,6% от общего числа гражданских дел, сообщает РБК.

УК не могут произвольно повышать стоимость услуг


Управляющие компании не имеют права произвольно и в одностороннем порядке повышать стоимость жилищно-коммунальных услуг, цены за содержание и ремонт общего имущества жильцов дома должны быть разумными, напомнил Верховный суд РФ.


За лифт должны платить все собственники


Жильцы первых этажей тоже должны платить за лифт. Подъемник – это общедомовое имущество. Собственники не освобождаются от оплаты содержания общего имущества дома, если они им не пользуются. В постановлении пленума специально указано, что за лифт должны платить все соседи.


Солидарная ответственность за оплату ЖКУ для проживающих в квартире


Как поясняет постановление, внесение платы за коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности).

– Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, – говорится в проекте.


Читайте по теме: В Новосибирске жители наказали ЖЭК на 119 тысяч рублей за плохую уборку двора.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир