Сотрудники Гострудинспекции в ходе проверки выявили нарушения трудового законодательства в АО «Промышленный транспорт».
В соответствии со ст. 221 ТК РФ, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, трудящимся выдаются бесплатно прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда и обувь и другие обезвреживающие средства, в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом правительством Российской Федерации.
Однако работников СИЗ АО «Промтранс» не обеспечивают в полном объеме в соответствии с типовыми нормами, а точнее: водители автомобилей, водитель погрузчика не обеспечены сигнальным жилетом 2 класса защиты.
В КоАП РФ за необеспечение работников средствами индивидуальной защиты предусмотрена ответственность как должностного лица (от 20 до 30 тыс. руб.), так и юридического лица (от 130 до 150 тыс. руб.) При повторном нарушении штрафы увеличиваются.
Предписание об устранении нарушений выдано госинспектором труда. В отношении виновных возбуждено производство об административном правонарушении.