В Хакасии не соблюдаются сроки отчетности о проведении капремонта. Региональный оператор капитального ремонта жилых домов не опубликовал годовой отчет за 2015 год.
Отчет о деятельности регионального оператора представлен лишь за 10 месяцев, и это является нарушением. Ведь, несмотря на требования Жилищного кодекса России, до сих пор не установлен определенный срок публикации отчетных документов в законах об организации проведения капитального ремонта в республике.
Факт того, что эти документы до сих пор не доступны экспертам, представителям общественных организаций, жителям многоквартирных домов, ежемесячно вносящим взнос за капремонт, негативным образом отражается на репутации самих фондов капитального ремонта. Люди лишены возможности контролировать работу региональных операторов, следить за расходованием средств. Попытки затянуть публикацию отчетов наводят на мысль, что фондам есть что скрывать.
Отметим, по данным на 6 июля 2016 года Хакасия оказалась в списке регионов, в которых заказчики нарушают закон, перечисляя подрядным организациям аванс в размере, превышающем 30 процентов от стоимости капитального ремонта.