Круглосуточная продажа алкоголя ведется прямо из окон многоквартирного дома в поселке Новый Свет уже в течение двух лет. Поселяне обращались к участковому, но это не помогло остановить беспредел. За консультацией одна из жительниц дома обратилась в Центр защиты прав граждан.
Ситуация, которую каждый день и ночь наблюдают жители поселка Новый Свет, происходит уже в течение двух лет. Прямо из окна квартиры первого этажа жительница многоквартирного дома устроила круглосуточный магазин по продаже спиртных напитков. Рядом с окнами на детской площадке идет распитие купленного алкоголя, которое сопровождается шумом, криком и руганью. После таких «банкетов» всегда остаются горы мусора: пакеты, бутылки, объедки и т.д. Количество покупателей и распивающих перед домом спиртные напитки постоянно растет. Алкоголь продают и несовершеннолетним гражданам.
Жильцы боятся выходить из дома и заходить в него. Они уже обращались в полицию, но результата никакого не последовало. Чтобы понять, как им действовать, они обратились за консультацией в Центр защиты прав граждан. После беседы с сотрудником мироновского Центра жительница поселка Новый Свет написала заявление в прокуратуру с жалобой на бездействие правоохранительных органов.
– Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) запрещено. В соответствии с федеральным законом для розничной продажи алкогольной продукции требуется лицензия. К тому же розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени также является нарушением закона, – прокомментировал специалист Центра справедливости Дмитрий Николаев.