В последнее время по домам нижегородцев и жителей области стали ходить неизвестные люди с предложением проверки размера накопительной части пенсии.
Как правило, это молодые бойкие люди, которые очень быстро говорят и в изобилии «сыплют» на доверчивых граждан умные и незнакомые термины.
При этом молодые люди просят показать страховой номер индивидуального страхового счета (СНИЛС) и спрашивают фамилию человека. Пока гражданин разговаривает с одним молодым человеком, другой быстро записывает номер свидетельства.
Этих данных достаточно для того, чтобы без ведома человека перевести его в любой негосударственный пенсионный фонд. При этом не потребуется даже его подпись.
Обнаружить, что человека обслуживает совершенно другой пенсионный фонд, удается далеко не сразу. Самое неприятное, что при таком «досрочном» переходе человек теряет часть ранее сформированных пенсионных накоплений.