Орловские высшие учебные заведения в этом году готовы принять почти пять тысяч бюджетников. Это больше, чем в 2015 году. Абитуриенты могут поступить на очную и заочную форму обучения, а также на вечернюю.
B 2016 году у выпускников школ много шансов поступить на бесплатное обучение в университеты города. Такая возможность появилась благодаря тому, что вузам Орла дали 4 681 бюджетное место. А это на 222 места больше, чем в прошлом году. Кому не удастся поступить на «бесплатную» учебу, придется отложить поступление на 2017 год или раскошелиться и учиться за деньги. Правда, обойтись этот выбор может в сто с лишним тысяч рублей.
1 апреля в Орле появился опорный вуз. В его состав вошли два университета – ОГУ имени И. С. Тургенева и Госуниверситет – УНПК. В связи с этим будут открыты новые направления. Таковых три: «Градостроительство», «Публичная политика и социальные науки» и «Стандартизация и метрология».
Произошли изменения и в приеме документов при поступлении в вуз. Теперь желающий получить высшее образование должен подписать заявление о согласии на зачисление. Также необходимы будут результаты олимпиад.
Стоит отметить, что расширили и список личных достижений будущих студентов. За это тоже будут начисляться баллы. Так, учитываться будут участие в креативных конкурсах, дипломы призеров и победителей спортивных соревнований, значок высшей пробы «Готов к Труду и Обороне». Вдобавок ко всему, университеты имеют право для некоторых специальностей проводить дополнительные испытания, чтобы сразу отсеять тех, кто непригоден для выбранной профессии.
Стоить отметить, что ужесточились требования не только по отношению к тем, кто поступает, но и к самим образовательным учреждениям. С этого года руководство учебного заведения должно до первого июня обнародовать информацию о проживание в общежитии, чтобы зачисляющиеся могли заранее определиться с альтернативным местом проживания.