cancel
Главная страница > Новости > 133 млн рублей сэкономят на мусоре жители Брянской области благодаря Центру защиты прав граждан
Брянск Пт, 07 февраля 2020.

133 млн рублей сэкономят на мусоре жители Брянской области благодаря Центру защиты прав граждан811

133 млн рублей сэкономят на мусоре жители Брянской области благодаря Центру защиты прав граждан
Пт, 07 февраля 2020, 15:44

Правозащитники доказали завышение расходов Регионального оператора по обращению с отходами и добились снижения тарифа на вывоз мусора на 2020 год.

В 2020 году жители Брянской области заплатят за вывоз мусора почти на 133 миллиона рублей меньше, чем в предыдущем году. Добиться снижения тарифа на услугу с 526,76 рубля за кубометр до 473,06 рубля удалось специалистам брянского Центра защиты прав граждан. Теперь каждый житель области будет платить не 89,11 рубля (как в 2019 году), а 80,03 рубля.

– В ходе обсуждения мусорной реформы в Облдуме губернатор Брянской области Александр Богомаз предложил оппозиционным депутатам не критиковать систему, а указать на конкретные нарушения, – рассказывает руководитель брянского Центра Евгений Зорин. – Мы так и поступили. Глава фракции «Справедливой России» в Облдуме, лидер партии в области Сергей Курденко предложил Центру защиты прав граждан провести собственную проверку.

 

Размер платы за вывоз мусора рассчитывается по формуле: норматив накопления ТКО х тариф Регионального оператора по обращению с ТКО. Правозащитникам удалось доказать, что в Управлении государственного регулирования тарифов Брянской области должным образом не проанализировали цифры, представленные Регоператором «Чистая планета». В результате ведомство утвердило завышенный тариф для граждан.

Какие нарушения нашли специалисты

Специалисты ознакомились с экономическим обоснованием тарифа Регионального оператора ОАО «Чистая планета» на 2019 год, выезжали на места, беседовали с жителями и выявили следующие нарушения:

  1. Граждан заставляли платить за услуги, которые им не оказываются. В тариф были заложены средства на установку контейнеров для раздельного сбора мусора, но по факту их почти нигде не было. Там же, где они есть, отходы все равно сгружают в один мусоровоз. Это подтвержают многочисленные видеозаписи, которые очевидцы прислали в Центр защиты прав граждан.
  2. Жителей вынудили дважды оплачивать услуги расчетного центра – РИРЦ Брянской области, который выставляет счета. В тариф заложены 30,7 млн рублей на эти услуги. При этом по факту платежки высылают управляющие компании, у которых также есть договоры с РИРЦ. 
  3. Специалисты Центра провели собственные замеры и выяснили, что норматив накопления также завышен. Например, в селе Отрадное Брянского района установлен один контейнер на 1879 жителей. Норматив накопления установлен на уровне 317,86 кубометра в месяц. При вывозе два раза в неделю – это 39,7 кубометра за вывоз. А контейнер вмещает всего лишь 18 кубометров. То есть жителей заставляют переплачивать почти в два раза! Несмотря на конкретные доказательства, добиться снижения норматива эсерам пока не удалось.

– Мы уже не говорим о том, что контейнерные площадки не оборудованы в соответствии с «Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда», – добавляет Евгений Зорин.

Свои расчеты специалисты Центра направили в Федеральную антимонопольную службу России с просьбой провести проверку работы оператора. Надзорный орган согласился с доводами: жители действительно переплачивают миллионы рублей.

По результатам документарной проверки ФАС обнаружила незаконное включение в тариф расходов:

– 2,56 млн рублей на услуги связи и вневедомственной охраны; на юридические, информационные, аудиторские и консультационные услуги;

– 2,08 млн рублей на лизинг служебного автотранспорта;

– 2,45 млн на лизинг новой спецтехники;

– 3,54 млн на амортизацию непроизводственных активов;

– 717 тысяч рублей на расходы на уплату налогов и сборов.

 

В общей сложности нашли нарушений на 11,38 млн рублей! Управлению выдали предписание исключить эти расходы из тарифа.

 

В результате 20 декабря 2019 года областное Управление госрегулирования тарифов выпустило Приказ о предельных тарифах на услуги Регоператора на 2020 год, в соответствии с которым плата за вывоз мусора снизилась в сравнении с предыдущим годом на 10%. Жители области сэкономят почти 133 млн рублей.

– Центр защиты прав граждан ведет работу над возвратом жителям переплаты за 2019 год, так как тариф был завышен. Мы готовим обращение в Государственную жилищную инспекцию с требованием выдать предписание Региональному оператору сделать собственникам перерасчет, – пояснил Евгений Зорин.

 

Напомним, что Центр защиты прав граждан – неполитический проект партии «Справедливая Россия». Проект поддержал Президент РФ Владимир Путин. Научить граждан защищать свои права и заставить власть исполнять законы – основные задачи Центров. Первые Центры появились в 2015 году. Сегодня приемные работают в 72 регионах России.
Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир