Федеральная антимонопольная служба в Приморье выявила факт серьезного нарушения в деятельности местного отделения РЖД. Заместитель начальника одной из Приморских станций отказывалась отправлять грузы без обязательного их страхования в определенной компании. ФАС назначила компании штраф в 15 миллионов рублей.
На 15 миллионов рублей оштрафовано приморское отделение РЖД. Сотрудники Федеральной антимонопольной службы провели расследование после обращения нескольких компаний. Представители организаций жаловались, что с одной из крупных станций в Приморье отказывались отправлять грузы без принудительного страхования в определенной компании, сообщает VL.ru.
В ходе проверки выяснилось, что противозаконную деятельность вела заместитель начальника станции. Она одновременно являлась страховым агентом, поэтому заставляла отправителей заключать договор страховки груза.
Если отправители отказывались от навязываемой и весьма дорогостоящей услуги, то представитель РЖД выдвигала ряд безосновательных требований к отправке грузов, зная, что большинство экспедиторов и их клиентов серьезно относятся к скорости доставки. Тем же, кто соглашался на страховку, никаких дополнительных требований не выдвигалось.
По итогам расследования, ФАС признала местное отделение РЖД виновным в административном правонарушении по статье «Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке» КоАП РФ. За нарушение РЖД должно уплатить штраф в 15 миллионов рублей в течение двух месяцев после выписки постановления.