cancel
Главная страница > Новости > 28 тысяч рублей за холодные батареи!
Воронеж Ср, 15 апреля 2015.

28 тысяч рублей за холодные батареи!576

28 тысяч рублей за холодные батареи!
Ср, 15 апреля 2015, 13:29
Центр защиты прав граждан заставил ЖЭК вернуть воронежской семье деньги за плохое отопление.

Семья Газарян обратилась в воронежский Центр защиты прав граждан с жалобой на нерадивую управляющую компанию «Городок». В квартире воронежцев, расположенной по адресу Московский проспект,  109/1, третий год зимой  холодные батареи. В ЖЭКе от семьи отмахивались, мол, мы топим хорошо, это у вас «дует с балкона». После вмешательства специалистов Центра, УК вернула жильцам 28 тысяч рублей.

Воронежцы трижды жаловались в ЖЭК на плохое качество коммунальной услуги. Приезжали коммунальщики, составляли акт проверки. В ноябре 2012 года сотрудники УК установили, что в квартире температура воздуха +20 °C. В декабре 2012 специалисты пришли снова. В зале было +15 °C, еще в двух комнатах +13 °C.  В УК заявили, что холод в квартире появился из-за того, что «дует с балкона», а радиатор «прикрывает штора и стол». Через два месяца коммунальщики снова сделали замеры в квартире. Вердикт остался прежним – с батареями все в порядке, виноваты сквозняки.  

Не найдя понимания в управляющей компании, семья Газарян обратилась в госжилинспекцию. 18 марта 2013 сотрудники ГЖИ установили, что УК нарушила «Правила предоставления коммунальных услуг».

– Наша квартира плохо отапливалась, из-за чего у нас и был холод. К такому выводу пришли эксперты, – рассказывает Инна Газарян. – На момент проверки они зафиксировали +14,5°C и +15 °C. УК «Городок» получила предписание об устранении нарушения.

Несмотря на это, теплее в квартире семьи Газарян не стало. Прошло еще полтора года постоянных переговоров с УК. Руководство ЖЭКа наотрез отказывалось признавать вину. Ситуация изменилась только вмешательства Центра защиты прав граждан.

Юристы Центра помогли жительнице Воронежа составить заявление в управляющую компанию и добиться справедливости. В итоге в октябре 2014 года ЖЭК сделал перерасчет на 9 900 рублей, в декабре 2014 года –  на 14 979 рублей, а в январе 2015 года – на 3 079 рублей. Всего управляющая организация вернула жильцам 28 тысяч рублей!

– Спасибо юристам Центра защиты прав граждан за помощь! Около двух лет мы безрезультатно боролись с нашей управляющей компанией. И только после обращения в мироновский Центр нам сделали перерасчет, – поблагодарила сотрудников Центра Инна Газарян.  

– На протяжении длительного времени собственнику квартиры предоставлялась некачественная услуга, было холодно.  При этом УК выставляла счета, как за услугу надлежащего качества. Ни одна из государственных структур не смогла помочь семье Газарян. Личное участие юриста и контроль с нашей стороны позволили добиться перерасчета за отопление в размере 28 тысяч рублей, – рассказал Артем Рымарь,  заместитель руководителя Центра защиты прав граждан. – Сейчас мы продолжаем бороться с управляющей компанией, чтобы она, наконец, устранила неполадку, и в квартиру пришло долгожданное тепло.

 

Как добиться перерасчета за отопление

 

Дмитрий Носков, руководитель Центра защиты прав граждан в Воронеже рассказал, как поставить управляющую компанию на место:

– Первым делом нужно написать жалобу исполнителю коммунальных услуг –  управляющей компании или ТСЖ.  Запомните раз и навсегда: жаловаться надо не на холодные батареи, а на холодный воздух в квартире! Надежный вариант: лично отнести в офис УК жалобу, чтобы получить на руки копию заявления с пометкой о принятии (входящий номер, дата, штамп организации).  Ваше заявление обязаны зарегистрировать в журнале учета и сообщить вам точное время получения заявления, регистрационный номер, фамилию принявшего жалобу.

Проверка и составление Акта

Провести проверку следует в присутствии представителей УК или свидетелей. По окончании проверки составляется акт. Один экземпляр акта остается у жильца, другой забирает исполнитель.

Измерение температуры воздуха нужно проводить в комнате (при наличии нескольких комнат – в наибольшей по площади), в 0,5 метрах по центру от радиатора отопления и в центре наибольшей по площади комнаты на высоте обычного стола. В доме с правильно работающей системой отопления температура воздуха в помещении не должна опускаться ниже +18 °С (в угловых комнатах +20 °С).

В Акте нужно указать: дату и время проверки, выявленные нарушения параметров качества коммунальной услуги, использованные для проверки инструменты, выводы о дате и времени начала нарушения качества коммунальной услуги.

Кто будет исправлять ситуацию

За каждый час отклонения температуры воздуха в квартире от нормы размер платы снижается на 0,15%: если холодно в квартире было несколько дней, может накопиться существенная «скидка».  Но кто ее будет возмещать?

По своей воле УК перерасчет делают крайне редко, вам необходимо отправить им письменное «требование перерасчета в связи с предоставлением некачественной услуги по отоплению». Оно пишется в произвольной форме.

В зависимости от сложности работ неисправность обязаны устранить. Если актом осмотра зафиксирована температура воздуха в квартире ниже нормы, а ЖЭК не принимает меры по ее повышению, вы имеете право обратиться в госжилинспекцию, в Роспотребнадзор, в районную администрацию, в прокуратуру.

К жалобе приложите копию вашего обращения в ЖЭК (если она была устной – указать дату и регистрационный номер) и акта обследования. При игнорировании требований жильцов и надзорных органов более эффективный вариант – коллективное обращение в суд или смена управляющей организации.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир