cancel
Главная страница > Новости > Мироновский Центр помог вернуть охранникам из Иркутска долг по зарплате в 300 тысяч рублей
СПРАВЕДЛИВО! Иркутск Пт, 16 декабря 2016.

Мироновский Центр помог вернуть охранникам из Иркутска долг по зарплате в 300 тысяч рублей843

Мироновский Центр помог вернуть охранникам из Иркутска долг по зарплате в 300 тысяч рублей
Пт, 16 декабря 2016, 13:04
Источник фото: rostovgazeta.ru

Охранное агентство «Сатурн» из Иркутска несколько месяцев не выплачивало жалованье своим сотрудникам. Вернуть свои деньги охранники смогли только благодаря помощи специалистов Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия». Руководитель агентства признал свой долг перед сотрудниками, составивший 300 тысяч рублей.

В августе в Центр справедливости обратились сразу шесть сотрудников охранного агентства «Сатурн». Всем им работодатель задолжал заработную плату: кому-то за 2 месяца, а кому-то и за полгода. Дело осложнялось тем, что официально сотрудники не были трудоустроены. Поэтому специалист мироновского Центра предложил охранникам составить исковые заявления в суд, чтобы доказать трудовые отношения между ними и охранным агентством.

– Если при поступлении на работу договорные отношения между работодателем и сотрудником не были оформлены на бумаге, перед тем, как требовать от руководства денег за свой труд через суд, нужно подтвердить те самые трудовые отношения. В этом вам могут помочь, сохранившиеся удостоверения сотрудника предприятия, внутренняя документация (табели, журналы прихода на работу). А также нужны свидетели, которые подтвердят ваши рабочие отношения, – рассказал специалист Центра защиты прав граждан в Иркутске.

Мужчины обратились в суд для установления рабочих отношений. Однако, испугавшись привлечения к ответственности, руководитель охранного предприятия предложил пойти на мировое соглашение и выплатить зарплатные долги.

– Тем из нас, кто оставаться работать не захотел, руководитель погасил полную задолженность по зарплате. Лично я получил за последние пять месяцев – 50 тысяч рублей. Мироновский Центр оказал нам большую помощь! Только благодаря вам мы смогли добиться выплаты долгов, – поблагодарил сотрудников Виктор Шестаков.

Тем же, кто остался работать в агентстве, погашают ежемесячно по пять тысяч рублей. Теперь руководство «Сатурна» зарплату выплачивает вовремя. Всего на данный момент из почти 300-тысячного долга агентство выплатило больше 160 тысяч рублей. При нарушении мирового соглашения охранники намерены дать ход судебному разбирательству.

Трудовой кодекс (ст. 36) устанавливает, что выплата заработной платы должна производиться не реже чем раз в полмесяца. При этом дни выплаты должны быть четко определены внутренними нормативными актами работодателя и трудовым договором. За каждый день задержки зарплаты работодатель обязан уплатить работнику компенсацию в размере 1/300 ставки рефинансирования от невыплаченных в срок сумм.  
Если ваш работодатель не исполняет требование закона и не платит/задерживает зарплату, предлагаем Вам воспользоваться следующим алгоритмом действий:
1. Напишите заявление работодателю. Опишите факты и размер задолженности, потребуйте выплатить долг.
2. Приостановите работу, если зарплату не выдают больше 15 дней.
3. Обратитесь в Трудовую инспекцию с жалобой.
4. Напишите заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку.
5. Отдельный способ добиться справедливости – обратиться с иском в суд.  
Формы актов и заявлений в пошаговой инструкции «Что делать, если не платят зарплату» можно скачать в инструкции Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия».

 

Материал подготовлен в рамках Программы повышения уровня правовой грамотности и защиты прав граждан РФ в сферах труда и социальной защиты в 2017 году. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир