cancel
Главная страница > Новости > 57 000 жителей Чувашии остаются без чистой воды
УЖАС! Чебоксары Пн, 23 мая 2016.

57 000 жителей Чувашии остаются без чистой воды200

Пн, 23 мая 2016, 15:25
фото: http://pravdapfo.ru/

В Шемуршинском районе не могут достроить групповой водовод, который обеспечит чистой водой три района республики: Батыревский, Шемуршинский и Комсомольский. Все вместе это 84 населенных пункта. Не хватает 250 млн рублей, тогда как вложено – 2,2 млрд.

Региональные власти пытаются решить вопрос финансирования второй год подряд. Минстрой Чувашии отправлял заявку на достройку водовода в Минфин и Минэк, но средства каждый раз урезают.

Групповой водовод возводился в селе Трехбалтаево Шемуршинского района в рамках федеральной программы «Целевая вода». Но «чистая вода» утекла сквозь пальцы, оставшись без финансирования в 2014 году. Водовод законсервировали, и воз поныне там.

Помимо простых жителей сел, страдает и подрядчик. Фирма осталась без оплаты и при этом вынуждена содержать незавершенный объект в надлежащей форме. Это дополнительные и ненужные расходы.

Водовод, как объект, состоит из 12 пусковых комплексов. А это 11 участков межпоселкового магистрального водовода. Длина этой магистрали – 299,7 км вкупе со станцией водоподготовки 19 200 куб.м/сутки и насосными станциями перекачки. Говоря иными словами, если водовод заработает, то он обеспечит питьевой водой необходимого качества около 57 тысяч жителей республики. А это 84 населенных пункта и 3 муниципальных района республики.

В Минстрое на эту проблему привычно разводят руками, ссылаясь на отсутствие необходимого водоразбора, - пишет «Правда ПФО». Более того, в 2016 году республиканский бюджет прошел мимо финансирования строительства группового водовода. Мол, средства на него не предусмотрены.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир