Об этом сообщил начальник областного УГИБДД. Всего за этот год в Томской области погибло 10 пешеходов.
Самая частая причина аварий и наездов на людей – отсутствие горизонтальной разметки и барьерных ограждений на дорогах. Также отмечается и отсутствие дорожных знаков. В ГИБДД утверждают: 90 процентов всех ДТП происходят именно из-за плохих дорог.
Всего за 2016 год в Томской области погибло 10 пешеходов, а различные травмы получили 120 человек. В половине случаев люди сами нарушали правила дорожного движения, переходя улицу в неположенном месте. Но число сбитых пешеходов на узаконенной зебре также увеличилось – их стало больше на 67 процентов. При этом в областной администрации на улучшение безопасности дорог был выделен 261 миллион рублей. Однако это не уменьшило количество пострадавших жителей. Так, разметку дорог рядом с учебными заведениями начнут только к 1 августа.
Пример заявлений можно скачать на официальном сайте Центра защиты прав граждан. Там же можно найти инструкции на случай, если автомобиль уже угодил в яму на дороге.