cancel
Главная страница > Новости > 90 тысяч рублей вернул мироновский Центр жителям костромской многоэтажки за подогрев воды на ОДН
Кострома Ср, 10 февраля 2016.

90 тысяч рублей вернул мироновский Центр жителям костромской многоэтажки за подогрев воды на ОДН299

90 тысяч рублей вернул мироновский Центр жителям костромской многоэтажки за подогрев воды на ОДН
Ср, 10 февраля 2016, 16:20

В Центр справедливости обратилась Виолетта Шевцова, проживающая в доме по Березовому проезду, 22. Ее, как и других жильцов десятиэтажки, управляющая компания ООО «УК Новая эра» обсчитывала по услуге ОДН на подогрев несколько месяцев подряд.

Новая строчка появилась в квитанции в июле 2015 года после установки нового общедомового счетчика. По строке «ОДН - подогрев» Виолетта Шевцова должна была заплатить 264,73 рубля. 

 

- В августе мне уже предлагалось оплатить эту услугу немного меньше – 222 рубля, в сентябре – 220 рублей. Откуда брались эти разные цифры, из чего они складывались, было совершенно непонятно, - вздыхает Виолетта Владимировна.

 

Пенсионерка позвонила в управляющую компанию, но там ей ничего внятного ответить не смогли. Тогда женщина решила обратится в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия», о котором слышала много хорошего.

 

В Центре справедливости Виолетте Шевцовой объяснили: весь объем воды, распределяемый между жителями дома на общедомовые нужды, не может быть больше объема, рассчитанного исходя из нормативов потребления. Все, что больше – платят коммунальщики из своего кармана. Законом такое превышение объема ОДН признается коммерческими потерями управляющей организации. Но на деле УК свои потери раскидывает на всех жителей. Что и произошло с жильцами дома по Березовому проезду, 22. Переплата на каждую квартиру составляла до 250 рублей.

 

Специалисты Центра помогли составить людям претензию в УК сделать перерасчет по вышеназванной услуге. И уже в октябре последовал результат – за ОДН - подогрев сумма составила минус 126 рублей, а в ноябре уже минус 940 рублей. С декабря оплата услуги проходит уже по нормативу, и Виолетта Владимировна платит за нее около 5 рублей в месяц.

 

- Я думала, что теперь буду получать квитанции с частичными «минусовками» по переплате, но уже в ноябре обнаружила, что мне посчитали оплату ЖКУ за минусом сразу всей переплаченной суммы – 940,56 рубля. В сумме только по моей квартире вернулось около 1070 рублей! - радостно сообщила пенсионерка.

 

Но на этом история не закончилась. Чуть позже женщина специально обошла все 120 квартир в доме и узнала, что каждой из них управляшка также насчитывала за ОДН, и всем был сделан перерасчет.

 

- Всего нашему дому по строке ОДН вернули 91 тысячу рублей! А ведь это редкий случай. Чаще всего перерасчет делают только тем, кто обратился с претензией. Мы очень благодарны специалистам мироновского Центра, которые помогли довести дело до конца. Если бы не их вмешательство, неизвестно, где осели бы наши деньги, - с благодарностью подытожила Виолетта Владимировна.

 

Если вы столкнулись с проблемой, как у героев этой публикации, пошаговые инструкции по решению вопроса по расчету и начислению платы за ОДН можно найти по этой ссылке - http://spravedlivo.center/instrukcii/kommunalnaya-samooborona.html?id=83.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир