Администрация Читы не смогла предоставить конкретной информации по супермаркету, который строится на пустыре за театром «Забайкальские узоры» на КСК.
В начале сентября агентство «Забмедиа» получило ответ на свой запрос, в котором просило сообщить – какова площадь строящегося супермаркета. Помимо этого в запросе просили указать этажность, количество парковок, какая организация занимается разработкой проекта, кто является застройщиком данного участка, какие сроки определены для разработки проекта, когда начнется строительство и когда планируется ввод здания в эксплуатацию.
Также редакция задала вопрос о том, проводились ли общественные слушания. Вместо ответа на все указанные вопросы зампредседателя комитета градостроительной политики администрации Читы Евгений Рогов предоставил информацию, которая является копией ответа на подобный запрос газеты «Забайкальский рабочий».
В ответе на запрос «Забмедиа», аналогично ответу «Забрабу», сказано, что участок отнесен к землям, собственность на которые не разграничена, ими распоряжается департамент госимущества и земельных отношений. На основании заявления департамента администрация Читы выбрала и утвердила данную территорию в августе 2013 года под объект капитального строительства – супермаркет. Разрешение на строительство супермаркета получено в июле 2016 года. При этом, как отмечается в документе, «процедура выбора земельного участка и процедура выдачи разрешения на строительство не предусматривает общественных слушаний».
По данным «Забайкальского рабочего», строительство магазина на КСК ведет Индира Шагдарова из соседней Бурятии, одна из успешных предпринимателей региона, владелица торговой сети «Абсолют», депутат Улан-Удэнского горсовета.