cancel
Главная страница > Новости > Академгородок бросил вызов коммунальному монополисту
Новосибирск Пн, 27 апреля 2015.

Академгородок бросил вызов коммунальному монополисту 394

Академгородок бросил вызов коммунальному монополисту
Пн, 27 апреля 2015, 12:09
ЖЭК заключал с горожанами кабальные договоры.

Началось все с того, что в Центр защиты прав граждан обратился активист жилищного движения, с просьбой помочь в разработке договора управления домом, который отвечал бы интересам собственников. На протяжении полутора лет он пытался обсудить и выработать условия договора с управляющей организацией ФГУП «ЖКХ ННЦ», даже обращался за помощью в администрацию Советского района. Но инициатива общественника осталась без отклика. Почему райадминистрация бездействует, потакает управляющей организации (УО), вместо того чтобы защищать их интересы, не ясно.

 

Сотрудники правового Центра совместнос активистами жилищного движения отредактировали условия договора на управление МКД, чтобы исключить положения, которые можно трактовать двояко.

 

В середине апреля в Советском районе состоялась первая конференция сотрудников Центра защиты прав граждан с десятками жителей микрорайона «Щ», членами территориального общественного самоуправления (ТОС) «Солнечный», председателями Советов многоэтажек. Жители обсудили договор и план действий против главного коммунального монополиста Академгородка.

 

В актовом зале школы №190 собралось более 50 председателей многоквартирных домов, у которых накопилось множество вопросов по работе управляющей организации, администрации Советского района.

 

Первым слово взял Данил Иванов, руководитель мироновского Центра, депутат областного Заксобрания. Он рассказал о том, что делает Центр для защиты интересов жителей района. Затем сотрудники Центра защиты прав граждан, рассказали о тех изменениях, что были внесены в договор ФГУП «ЖКХ ННЦ». Поправки дают возможность собственникам уйти от кабальных условий, навязанных ЖЭКом.

 

Потом жители стали задавать вопросы о наболевшем. Это и переплата по коммунальным услугам на ОДН, и перерасчет по теплу, и способы получения у регионального оператора средств на капитальный ремонт канализации и кровли. Данил Иванов и специалисты правового Центра дали рекомендации, как юридически грамотно решать свои проблемы.

 

– Хорошо, что у нас появилась возможность изменить ситуацию в нашу пользу, избавиться от давления ЖЭКа. Мы теперь проведем общее собрание, утвердим условия договора на управление МКД и вместе с протоколом отправим образец договора в ГЖИ, чтобы УО была подписана наша редакция договора, – поделился планами один из председателей.

 

Подводя итог конференции, Данил Иванов, руководитель правового Центра, призвал собственников действовать сообща:

 

– Мы должны выстраивать юридически грамотный диалог и с управляющими компаниями, и с районной администрацией. Только все вместе мы сможем добиться справедливости.

 

Встреча жителей Академгородка и сотрудников Центра не последняя. Процесс объединения жителей пошел. И это дает надежду на то, что порядок в коммунальной сфере Советского района все же будет наведен.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир