Чиновники собрались потратить на ремонт ветхого жилья все средства регоператора. Но почему-то «забыли» о накоплениях прошлого и следующего года. А это почти 1,5 млрд рублей!
Главное управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края поставило перед собой серьезную задачу: до конца этого года освоить все средства, собранные региональным оператором капремонта. Цель похвальна, учитывая состояние большинства многоквартирных домов в регионе. Вот только цифры, которые озвучивают чиновники, не совсем «бьются» с реальностью.
По официальным данным, в 2015 году собственники перечислили региональному оператору почти 800 млн рублей. Из них, по данным главстроя, в том же году было потрачено 240 млн рублей. То есть больше полумиллиарда (!) рублей остались лежать на счетах регоператора без движения.
В 2016 году амбиции фонда еще выше – 1 млрд рублей сборов. При этом чиновники главстроя собираются потратить все до копейки.
На реализацию краткосрочной программы 2016-2017 годов изначально планировалось направить 630 млн рублей. Но поскольку в этом случае почти треть сборов останутся невостребованы, ведомство решило расширить программу еще на 301 млн.
Таким образом чиновники и правда потратят почти всю сумму отчислений за этот год. Но мы помним, что еще полмиллиарда дожидаются своей участи с прошлого года. А к концу 2017 года в общем «котле» соберется еще один миллиард рублей – программа ведь двухгодичная. Вот вам и «освоить все»…
Впрочем, как можно серьезно относиться к словам чиновников профильного ведомства, когда в них обнаруживаются еще более интересные нестыковки. Так, 27 февраля 2015 года главстрой заявил о 101 отремонтированном доме в рамках краткосрочной программы. Еще 20 домов планировалось завершить к лету. Спустя год в отчете по итогам деятельности администрации в 2015 году губернатор заявил, что за этот год был отремонтирован… 101 дом. Это получается, что с марта и до конца года никто ничего не делал? Или чиновники Главстроя сказали неправду? Вот только кому: читателям своего сайта или губернатору?
Хочется верить, что «потерявшиеся» суммы все же будут учтены при корректировке текущей программы капитального ремонта, а не всплывут много лет спустя в очередном коррупционном скандале.