cancel
Главная страница > Новости > Алтайский ЖЭК повесил на жителей долг в 15 млн рублей
СПРАВЕДЛИВО! Барнаул Пн, 30 января 2017.

Алтайский ЖЭК повесил на жителей долг в 15 млн рублей487

Алтайский ЖЭК повесил на жителей долг в 15 млн рублей
Пн, 30 января 2017, 16:45
Источник фото: tambov.rujazi.com

В Барнауле по решению суда управляющую компанию «ДЕЗ-2 Ленинского района» обязали выплатить почти 15 млн рублей долгов перед ресурсоснабжающей организацией «Алтайские коммунальные системы». И ЖЭК решил взыскать эти суммы с жителей. Добиться справедливости барнаульцам помогли в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия».

В Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» в Барнауле обратились жители улицы Малахова, 57 с просьбой помочь разобраться с непонятными доплатами за холодную воду и водотведение. «ДЕЗ-2 Ленинского района» Барнаула включил в платежки за ноябрь 2016 года такие доначисления тем жителям, квартиры которых были оснащены индивидуальными приборами учета за период 2011-2012 годов, пересчитав их исходя из установленного норматива. Доначисление коснулось жителей тех домов, в которых не был установлен общедомовой прибор учета потребления холодной воды.

– Мы платили исправно по счетчикам, и долга по потреблению воды у нас нет. На каком основании нам начислили кому по тысяче, кому по полторы тысячи рублей? Тем более за далекий 2011 год? – возмущались жители дома с улицы Малахова, 57.

Специалисты мироновского Центра внимательно изучили ситуацию. Действительно, доначисление за период 2011-2012 годов было незаконным.

– Мы успокоили обратившихся барнаульцев и помогли составить письмо в Горжилинспекцию с требованием о проверке законности доначислений. В первую очередь с момента возникновения предполагаемого долга прошло уже больше трех лет, а это превышает срок исковой давности, – уточнили в барнаульском Центре справедливости.

Ответ от надзорного ведомства пришел в конце декабря: в ГЖИ начисления признали незаконными.

В указанный период (2011-2012 гг.) порядок и методика расчета платы за коммунальные услуги гражданам определялись Постановлением Правительства РФ №307 от 23.05.2006 года, исходя из которого при наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных приборов учета.

– С подобной проблемой обратились жители 19-ти домов Барнаула, их обслуживает УК «ДЕЗ-2 Ленинского района». Сейчас мы ждем ответов ГЖИ по другим обращениям горожан, – прокомментировали в Центре защиты прав граждан Алтайского края.

ГЖИ Алтайского края взяла эту проблему под свой контроль. Незаконное доначисление должны исключить уже в январской квитанции.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир