Бывший военный городок по улице Блюхера в Челябинске известен своими аварийными бараками. Ветхие дома здесь стоят давно, хотя были признаны непригодными для жилья еще в 2009 году. Только вмешательство депутата Госдумы Валерия Гартунга помогло разрешить проблему расселения ветхих строений.
Теперь уже бывший военный городок по улице Блюхера, 97 в Челябинске славится не только боевым прошлым, но и ветхими бараками, которые не расселяют с 2009 года. Жильцы домов добиваются переселения уже несколько лет. Основания есть – в 2009 году дома были признаны аварийными. Тогда в фундаменте строений обнаружили опасные трещины, стены домов разрушаются, крепления кровли прогнили. И все это в центре города-миллионника.
Жители разваливающихся домов обратились в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия», где в этот день личный прием вел депутат Государственной думы Валерий Гартунг.
– Куда мы только ни обращались, – рассказывает Зайтуна Шамсутдинова, жительница одного из бараков. – Более четырех лет уже пытаемся добиться расселения, но все безрезультатно. «Справедливая Россия» и Валерий Карлович для нас последняя надежда.
Для того чтобы решить проблему, председатель регионального отделения «Справедливой России» Валерий Гартунг не только отправил депутатский запрос в минобороны, но и лично обратился к федеральному министру Сергею Шойгу. На пленарном заседании Государственной думы во время правительственного часа депутат рассказал министру, в какой ситуации оказались жильцы челябинских бараков. В ответ Сергей Шойгу пообещал, что бараки будут расселены. В подтверждение на депутатский запрос Валерия Гартунга пришел ответ о том, что организована работа по расселению барака.
– Мы очень рады, что дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки, – говорит Зайтуна Шамсутдинова. – Сегодня я была на приеме у начальника центра «Регионжилье», и мне сказали, что скоро военнослужащих будут переселять в новенький дом, который сейчас достраивается. А в освободившееся жилье расселят нас. Если честно, даже не верится, что мы сможем, наконец, переехать.