Управляющая компания «УК Благострой С» незаконно взимала с жильцов многоквартирного дома по улице Конева, 21 более 15 000 рублей в месяц. Собственники квартир по требованию УК отдавали деньги за лишнюю придомовую территорию.
Управляющая компания «УК Благострой С» заявляла жильцам многоэтажки д.21 по улице Конева, что площадь придомовой территории – 8967 квадратных метров. Однако белгородцы, зная о том, что коммунальщики часто завышают придомовую территорию, решили проверить реальную площадь.
Яна Водяницкая, председатель совета дома, регулярно обращается за консультациями специалистов Центра защиты прав граждан. Прояснить ситуацию решила и в этот раз. Сотрудники Центра порекомендовали отправить заявку в Федеральную кадастровую палату по Белгородской области. Согласно закону, на это имеет право каждый гражданин РФ.
Сомнения собственников квартир подтвердились. Выяснилось, на самом деле, площадь придомовой территории дома № 21 по улице Конева составляет 3 500 квадратных метров. При таком раскладе, в месяц, жильцы всего дома переплачивали более 15 тысяч рублей.
Белгородцы составили претензию в адрес управляющей компании и жалобу в Управление жилищного надзора по Белгородской области.
-Мы уже без преувеличения, настоящие бойцы. Столько дел разрешили, наша управляющая компания каждый раз добавляет нам сложностей. Но мы стараемся контролировать, боремся за свои права. Огромное спасибо Центру защиты прав граждан, без вас бы не справились, - рассказала председатель совета дома 21, ул. Конева, Яна Водяницкая.
Управление жилищного надзора региона вынесло предписание в адрес «УК Благострой С». Теперь управляющая компания должна начислять плату за содержание придомовой территории дома № 21 по улице Конева в соответствии с данными, указанными в кадастровом паспорте. Также собственники отправили повторную жалобу в УГЖН с требованием произвести перерасчет за уборку придомовой территории за последние три года.