Родители дошкольников одного из новосибирских детских садов обратили внимание на сквозняки в группах, где находятся их дети. Проблема оказалась в старых растрескавшихся окнах. Благодаря обращению родительского комитета в мироновский Центр в садике заменят окна на новые.
В Новосибирске родители малышей, посещающих третью и четвертую группы новосибирского детского сада №442 на ул.Тружеников, 8, обратили внимание на постоянные сквозняки в комнатах, где играют и спят дети. Озабоченные здоровьем малышей, родители выяснили, что сквозит из старых растрескавшихся окон. Мамы собственными силами много раз заклеивали оконные трещины. В огромные щели заталкивали куски ваты, обрывки старых простыней, заклеивали сверху клейкой бумагой и пропитанной клеем тканью. Но деревянные рамы со щелями недолго держали клейкие полосы. Утеплители просто-напросто выдувались сквозняками.
Не зная, как добиться внимания к этой проблеме, члены родительского комитета пришли в мироновский Центр.
– Ремонтировать здесь нечего, нужно менять оконные блоки на современные, из ПВХ, – рассказывает одна их мам, Марина Дешина. – У детского сада, похоже, нет средств на новые окна. И сами оплатить замену окон мы не можем. В нашей группе ребятишки из многодетных семей, а кого-то с братьями и сестрами воспитывают одни мамы. Мы обратились в социальные сети, разместили просьбу к спонсорам, выложили фото ветхих окон. Но пока никто не откликнулся.
29 августа в мироновском Центре родители дошкольников написали заявление в Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области и попросили организовать проверку помещений детского сада, чтобы составить акт о состоянии оконных блоков. Этот документ должен был стать основанием решения о необходимости замены растрескавшихся окон из средств бюджета.
Уже через три дня областное Минобразования ответило родителям, что их вопрос передан в департамент образования мэрии Новосибирска для принятия мер.
– Родители очень надеются, что проверка состоится быстро, и в департаменте примут решение о замене окон, – сказала Марина Дешина. – Наступают холода, и мы хотим, чтобы нашим детям в садике было тепло и уютно.
19 сентября родители получили новое письмо – из департамента образования мэрии Новосибирска. Проверка состояния оконных блоков была проведена, состояние растрескавшихся оконных рам признано в целом удовлетворительным. Однако мэрия сообщила родителям, что в ходе ежегодных ремонтов детсадов Новосибирска образовалась экономия денежных средств. Письмо с жалобой родителей пришло как раз вовремя: принято решение сэкономленные деньги направить на замену наиболее ветхих окон в детском саду №422. Заменить растрескавшиеся окна планируется в этом году.
– Спасибо мироновскому Центру за поддержку и от взрослых, и от детей! Мы так давно бились в «глухую стену», а с вашей помощью буквально за три недели вопрос решен положительно, – сказала Марина Дешина. – Родители надеются, что окна заменят в ближайшее время, пока не наступили холода.