Благодаря вмешательству экологических активистов природоохранная прокуратура обязала организацию «Ленобллес» вывезти десять двухсотлитровых бочек с химикатами. Экологи уверены, что это не последняя опасная находка близ «Красного бора».
Члены движения «Красивая Ленобласть» еще в апреле, обследовав места у полигона «Красный бор», нашли вкопанные в землю бочки с неизвестным содержимым. Пометив точку флажками, активисты сообщили о своей находке в областную природоохранную прокуратуру.
27 мая был получен ответ из комитета государственного экологического надзора: прокуратура признала факт нарушения и обязала устранить нарушения организацию «Ленобллес» – именно это учреждение, занимающееся охраной лесов от пожаров, признано владельцем бочек с ядовитым содержимым.
Как прокомментировали в «Красивой Ленобласти», в округе могут быть другие аналогичные свалки – пока исследован лишь один километр рядом с полигоном. Местных жителей, встретивших захоронения отходов, просят сообщать экологам.