В Курганской области с начала осеннего сезона охоты более 50 раз нарушено законодательство об использовании объектов животного мира и среды обитания. Сезон охоты объявлен с 27 августа по 10 ноября.
В Зауралье природоохранное законодательство с момента начала осенней охоты нарушено 51 раз. В основном превышается норма добычи водоплавающей дичи, а также жители охотятся без разрешительных документов на добычу ресурсов, путевок и перевозят оружие в машине в заряженном и расчехленном виде.
Нарушители незаконно добыли 70 уток, 13 лысух и бобра. Добыли также 2 поганки, одного лебедя и утку-савку – она, например, занесена в Красную Книгу РФ. Всего проверено 1885 транспортных средств и 4026 граждан. Семь нарушений были выявлены на территории Варгашинского и Кетовского районов – составлены административные протоколы. Об этом сообщает департамент природных ресурсов.