Всероссийская акция «Зеленая Весна» по традиции проходит с 16 апреля по 21 мая. Одно из главных мероприятий Всероссийской акции – субботник, который проводится по всей стране. Его организатор – неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского. В субботнике участвовали школы города, крупные предприятия и общественники.
Проведена уборка в 5 городских парках, на территориях гаражных кооперативов и садоводческих товариществ. Обустроено 8 памятников природы и других особо охраняемых природных территорий. В ходе субботников приведено в порядок 70,5 км берегов рек и других водных объектов, собрано и вывезено более 2 тысяч кубометров мусора, ликвидировано 262 несанкционированные свалки. Произведен уход за зелеными насаждениями общей площадью около 133 гектаров, очищено около 77 гектаров городских и пригородных лесов.
По данным отдела охраны окружающей среды, на территории липецкого лесничества, образовательных учреждений, а также на улицах города посажено 21,6 тыс. кустарников и деревьев, устроено более 34 тысяч квадратных метров цветников и клумб, свыше 41 тысячи квадратных метров газонов.
Акция имеет целью не только улучшить экологическую обстановку но и воспитывать экологическую культуру у взрослых и детей.
Мамочка Чт, 19 мая 2016.