Почти девять тысяч гектаров леса горит на территории Бурятии. Огнем охвачены территории в Баргузинском, Прибайкальском, Бичурском и Хоринском районах.
Как сообщили в Республиканском агентстве лесного хозяйства, четырнадцать очагов пожара вспыхнули утром 15-го июля, из которых пять локализованы на общей площади 5,4 га.
Огонь охватил территорию Джергинского заповедника, сорок гектаров запылали под жарким солнцем, но благодаря обдуманным и слаженным действиям лесоохраны и местного населения огонь удалось побороть.
В настоящее время зарегистрированы два новых очага на семи гектарах территории заповедника. Причинами их возникновения названы неосторожное обращение с огнем и последствия прошедшей грозы.
Напомним, что пожар в Баргузинском заповеднике, возникший по той же причине, из-за грозы, был зафиксирован 13-го июня. Огонь, покрывший территорию площадью 2,1 тысячи гектаров, был локализован.
В Бурятии с начала сезона высокой пожарной опасности зарегистрировано 549 очагов, площадь территории, пострадавшей от огня, равна 119-ти тысячам гектаров. В республике сохраняется напряженная пожарная обстановка, определяя лидирующую позицию Бурятии в Сибирском федеральном округе.
В команду огнеборцев входят 600 человек, на тушение огня брошены одиннадцать воздушных судов и 92 единицы тяжелой техники.
Доступ населению в лес строго воспрещен по причине действующего режима чрезвычайной ситуации.