Печальная статистика вновь отметила Бурятию своими беспощадными цифрами, поместив ее на десятое место среди регионов России с наибольшим уровнем безработицы и определив уровень максимальной доли нетрудоустроенной рабочей силы. Об этом сообщило РИА «Рейтинг» на основании данных за первое полугодие 2016 года.
Из 85-ти регионов нашей страны Бурятия заняла 76 место в рейтинге агентства по уровню безработицы. По данным на конец июня, почти 10 процентов способных работать не были трудоустроены. Если посмотреть на средний показатель уровня безработицы в России, то он составил 5,7 процента и пока остается стабильным, несмотря на сложные экономические условия.
Недавно мы сообщали, что в Бурятии армия безработных, состоящая из 16-ти тысяч человек (по официальным данным), стремительно пополняется. Сокращения рабочих мест, уменьшение объема производств на крупных предприятиях, последнее событие с лишением «БайкалБанка» лицензии и высвобождении более 500 сотрудников влекут за собой напряженную обстановку в сфере занятости населения. Многие квалифицированные опытные кадры, молодые и «возрастные» специалисты оказались в трудной ситуации, когда рынок труда диктует свои условия и объявляет вакансии продавцов, барменов, официантов и прочих «нужных людей» за нищенскую заработную плату. Интеллектуальный труд становится невостребованным, ему попросту не удается «втиснуться» в рамки требований, указанных в объявлениях предпринимателей и частных агентств.
Люди вынуждены тянуть свои семьи из последних сил, вступая в ежедневную борьбу за выживание. А скоро новый учебный год, это колоссальные средства, которые необходимо направить на сборы детей и студентов в школы и университеты. Кстати, элементарный «школьный набор», необходимый каждому ребенку в Бурятии, признан самым затратным в Сибири.
Количество безработных неуклонно увеличивается, а это является ярким показателем неэффективной работы правительства республики в социально-экономической сфере.