Двое бывших оперативников УБЭП и ПК и четверо их подельников признаны Верх-Исетским судом Екатеринбурга виновными в краже и вымогательстве.
Год назад, как сообщили в пресс-службе областного МВД, бывшие служащие УЭБиПК города и их подельники ворвались в квартиру на улице Волгоградской и, урожая оружием, потребовали у хозяев полмиллиона рублей. Чтобы быстрее «расколоть» жильцов на деньги, они поведали потерпевшим, что объявят их наркоторговцами, подкинув упаковку наркотиков. Один из налетчиков, кроме того, попытался забрать с собой дорогую игровую приставку.
«Праздник» банды прервали бойцы ОМОНа, которые проводили следственно-оперативные мероприятия и наблюдали за похождениями группы.
Как подчеркнули сотрудники ГУ МВД РФ по Свердловской области, бывшие оперативники были уволены из органов правозащиты по «отрицательным мотивам».
В итоге судебного разбирательства 5 членов преступной группы получили от 1,7 года до 3,9 лет заключения в колонии. Один сообщник отделался условным наказанием.