cancel
Главная страница > Новости > Центр справедливости помог новосибирской пенсионерке получить жизненно необходимое лекарство
Будьте здоровы! Новосибирск Чт, 16 июня 2016.

Центр справедливости помог новосибирской пенсионерке получить жизненно необходимое лекарство698

Чт, 16 июня 2016, 15:38
Фото Оксана Морозова

Несколько месяцев новосибирская пенсионерка – диабетик не получала необходимую дозу жизненно необходимого ей лекарства. За помощью женщина обратилась в Центр защиты прав граждан. Специалисты Центра помогли пожилой женщине связаться с областным минздравом и получить льготный лекарственный препарат

73-летняя жительница дома по Узорной, 5 Надежда Пильман обратилась в мироновский Центр с проблемой жизни и смерти. Женщина уже тридцать два года страдает диабетом, последние четыре года ее спасают инсулиновые инъекции. Для того, чтобы сохранить жизнь и остатки здоровья, кроме таблеток «Глюренорм», Надежде Пильман необходимо принимать в день по 26 единиц препарата «Инсуман Базал ГТ». Суточная доза этого лекарства делится на две части, уколы делаются утром и на ночь. Каждая инъекция обеспечивает 12-часовой интервал сниженного содержания сахара в крови.

В феврале 2016 года вместо необходимой дозы инсулиносодержащего препарата Надежде Пильман, как и многим другим новосибирским диабетикам, начали выдавать лишь часть жизненно необходимого лекарства. Между тем обеспечение жизненно необходимыми препаратами подобных больных – обязанность государства, что ежегодно подтверждается в Территориальной программе государственных гарантий, под которую закладывается соответствующее бюджетное финансирование.

– Того количества инсулина, который я получала в своей городской поликлинике №19, хватало всего дней на 20 в месяц, – рассказывает Надежда Пильман. – Та же ситуация повторилась в марте и апреле. Инсулиновые шприцы выдают – но в недостаточном количестве. Здоровье резко ухудшилось, на фоне диабета обострились другие заболевания. Только на самые необходимые для жизни лекарства пришлось тратить около 5000 рублей в месяц из моей небольшой пенсии – 11900 рублей со всеми компенсациями.

В Центре защиты прав граждан жительнице Новосибирска помогли составить письменную жалобу в Министерство здравоохранения Новосибирской области.

15 июня Надежда Пильман позвонила в мироновский Центр с радостным известием: месячную дозу жизненно необходимого препарата «Инсуман Базал ГТ» и таблетки «Глюренорм», назначенные врачом, ей выдали в полном объеме.

– Большое спасибо специалистам Центра за поддержку, помощь и внимание! – сказала Надежда Пильман. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир