Жительница дома по улице 2-ой Верхневокзальной, 16 Галина Филимонова обратилась за помощью в читинский Центр защиты прав граждан от отчаяния. За лето текущего года жильцы дома пострадали дважды по одной и той же причине – от скачка напряжения перегорела вся бытовая техника. Люди обращались с жалобами в управляющую компанию, в компанию-поставщика электроуслуг, но помощь получили только от сотрудников мироновского Центра на ул. Балябина, 16 в Чите.
Приставка для цифрового TV, сетевой фильтр, универсальный блок питания, телевизор Samsung и прочая бытовая техника сгорели в квартире Галины Филимоновой от скачка электричества. Общая сумма ущерба составила 15 790 рублей.
– Это уже второй раз за лето! Первый раз был 1 июля. Тогда мы кое-как восстановили технику. Частично. Но второго скачка она просто не выдержала и сгорела непоправимо – починить нельзя, – рассказывает Галина Филимонова. – На этот раз сгорели фазовый и нулевой провода.
От перепада напряжения пострадала не только квартира Филимоновой, но и других соседей. Жители обращались в свою управляющую компанию «Ингода», ответа ждали месяц, но проблемой жильцов так никто и не заинтересовался.
– Решили обратиться в Центр защиты прав граждан в Чите. Нам помогли составить заявление с просьбой провести диагностику в СЦ «Инженерный центр». Экспертизу провели и выдали техническое заключение. На основании этой бумаги мы обратились в «Читаэнергосбыт», там сделали расчет и выплатили нам средства за сгоревшие приборы. Мы очень благодарны Центру за помощь в решении нашего вопроса, – сказала Галина Филимонова.