В Якутске жители нескольких домов заинтересовались возможностью приватизировать землю под строениями. За помощью они обратились в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».
В Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» обратились жители Якутска, которых интересует вопрос приватизации земли под жилым домом.
Жительница дома по улице Каландаришвили, 25/4 Ирина Сергеева рассказала, что живет с семьей в однокомнатной квартире в двухэтажном 16-квартирном деревянном доме.
– Дом благоустроен и пока еще крепкий. Но боюсь, что вдруг случится пожар, дом-то деревянный, и потом рано или поздно станет ветхим. Поэтому хотелось бы иметь какие-то гарантии на будущее, – пояснила Ирина Сергеева.
Примеру женщины последовала жительница соседнего такого же деревянного дома. Вдохновила их знакомая, которая проживает в двухэтажке на улице 50 лет Советской армии: она уже получила свидетельство о государственной регистрации права на долю земли под домом, пропорциональную площади ее жилья. Этот документ послужит в дальнейшем «страховкой» при пожаре или сносе дома – новые застройщики будут вынуждены считаться с ней и, если надо, выкупят землю. А это уже дополнительный доход. Она сможет направить его на улучшение жилищных условий, поскольку, как правило, жильцам из ветхих и аварийных домов или погорельцам предоставляют жилье из маневренного фонда.
Центр защит прав граждан расположен по адресу: г. Якутск, ул. Пояркова, 20/1.
Виолетта Баскарова