cancel
Главная страница > Новости > Центр защиты прав вместе с курганцами добиваются от ЖЭКа горячей воды
Курган Пт, 24 апреля 2015.

Центр защиты прав вместе с курганцами добиваются от ЖЭКа горячей воды511

Центр защиты прав вместе с курганцами добиваются от ЖЭКа горячей воды
Пт, 24 апреля 2015, 17:47
В мироновский Центр обратились жители дома №2 по улице Алексеева с просьбой помочь заставить управляющую компанию «Заозерный» «добавить» горячей воде градусов.

Любовь Суханова переехала в 1-й микрорайон Заозерного около полугода назад и сразу столкнулась с проблемой: горячая вода из крана совсем не греет. Пенсионерка обратилась в Центр защиты прав граждан, чтобы вместе со специалистами разобраться, когда вместо «тепленькой» будет горячая.

Вода еле теплая, и приходится каждый раз ставить чайник или греть воду в микроволновке. Если посуду так еще можно помыть, то принять горячую ванну – действие из рубрики «фантастика».

– Чтобы элементарно помыться, нужно спускать воду по часу! А в субботу-воскресенье до 9 утра идет вообще холодная!

Сотрудники Центра помогли Любови Сухановой составить претензию в УК «Заозерный» о нарушении качества коммунальной услуги. Под письмом подписались 15 жителей. Однако претензия осталась без ответа. Тогда по совету специалистов Центра жители дома обратились с заявлением в Госжилинспекцию Курганской области.

На этот документ в ведомстве отреагировали оперативно и приехали замерить температуру горячей воды вместе с представителем УК «Заозерный». Однако, по словам Любови Сухановой, сотрудник ЖЭКа вел себя странно. Не представился, не составил и не предложил подписать акт проверки.

– Замеры температуры составили 27ºС при открытии крана, через три минуты, как вода пробежала, термометр показывал 42ºС, – рассказала женщина. Теперь Любовь Суханова будет замерять температуру воды самостоятельно и обращаться в суд.

Центр защиты прав граждан разбирается с ситуацией

По закону о техническом регулировании температура горячей воды в местах водоразбора должна быть не ниже 60ºС и не выше 75ºС. В дневное время (с 05.00 – 00.00 часов) – не более чем на 3ºС меньше нормы, то есть не ниже 57ºС. Если из УК в течение двух часов с момента получения заявки не пришли к вам для замера температуры воды и не согласовали дату и время проведения проверки факта нарушения качества услуг, вы вправе ЗАМЕРИТЬ ТЕМПЕРАТУРУ ВОДЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Пункт 110 (1) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов» гласит: если исполнитель не провел проверку в срок или если не получается вовремя уведомить его о факте нарушения качества предоставляемых услуг, потребитель может составить акт проверки качества услуг самостоятельно. В этом случае акт подписывается двумя потребителями и председателем Совета МКД или председателем товарищества или кооператива.

 

Требуем перерасчет

Если установлено, что температура воды ниже установленных норм, требуем перерасчет за каждый час, прошедший с момента вашего обращения.

За каждые 3 градуса отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы снижается на 0,1% размера платы, определенного за такой расчетный период, за каждый час отступления от допустимых отклонений суммарно в течение расчетного периода.

Например, днем в течение 8 часов температура воды была равна 45ºС, что меньше нормы (норма – 57ºС) на 12ºС. То есть снижение на 4 ступени (1 ступень – 3ºС). За месяц ЖЭК насчитал 800 рублей. Считаем: 800 рублей x 4 ступени х 0,1% х 8 часов = 25 рублей 65 копеек. Получается, что эту сумму УК должна вернуть вам за 8 часов холодной воды!

Внимание!

За каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40ºС, оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду!

Расчет снижения (перерасчета) и акт проверки приложите к заявлению в УК с требованием провести перерасчет за период предоставления услуги ненадлежащего качества.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир