Ранее в банк была введена временная администрация и АСВ через банки-агенты производило выплаты страховой суммы вкладчикам.
33-й по активам банк России 28 июля потерял лицензию. Такая информация содержится в сообщении на сайте Центробанка.
Напомним, что руководство банка считает введение временной администрации в банк неправомерным. В связи с этим подан иск в отношении ЦБ в Арбитражный суд Москвы. Заседание назначено на 15 августа.
Куда вложить деньги: лучшие вклады лета-2017 |
Негодование уже бывшего руководства банка разделяет прокуратура. Еще до начала страховых выплат вкладчиков она опротестовала решение ЦБ о вводе временной администрации, но Банк России все равно начал выплаты через банки-агенты.
По состоянию на 16:00 27 июля, страховое возмещение выплачено 136,5 тыс. вкладчиков «Югры» на общую сумму около 109,9 млрд рублей, что составляет 63,5% страховой ответственности АСВ.
В Кремле от обсуждения правомерности деятельности ЦБ воздержались. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Центробанк выполняет свои функции.
– Это право банка, и в данном случае мы не считаем возможным каким-то образом вмешиваться в это дело, – сказал Песков.