cancel
Главная страница > Новости > Цены за водоотведение в Калининграде вырастут на 56%
ВОТ ЭТО ДА! Калининград Пн, 20 июня 2016.

Цены за водоотведение в Калининграде вырастут на 56%388

Пн, 20 июня 2016, 14:32
Фото: gov39.ru

Еще в конце прошлого года областная служба по тарифам начала занимается расчетом экономически обоснованной стоимости водоотведения для Калининграда. И вот на минувшей неделе было объявлено, что в череде повышения цен на коммунальные услуги калининградцы получат не самый лучший подарок – с 1 июля в Калининграде изменятся тарифы на услуги «Водоканала». Водоотведение подорожает сразу на 56% — с 7,49 до 11,68 рубля за кубометр. Водоснабжение вырастет в цене менее значительно: с 18,80 до 19,54 руб.

При этом самый главный городской чиновник – мэр города, Александр Ярошук и вовсе отмечал, что калининградцы практически ничего не платили за водоотведение.

– Очистные - это дорогое удовольствие, и за него надо платить. Наша цена все равно будет самая низкая на Северо-Западе и в области, — заявлял Ярошук.

При это он подчеркивал, что бюджет не будет доплачивать «Водоканалу» за работу очистных сооружений. Выплаты от населения целиком покроют затраты на их содержание. Как сообщила мэрия города, новые тарифы утвердили еще в декабре 2015 года. Служба определила рост стоимости услуг до конца 2017 года.

Канализационные очистные сооружения Калининграда мощностью 150 тысяч кубических метров стоков в сутки строятся с 2009 года. Общая стоимость работ составляет 1,35 миллиарда рублей. Изначально планировалось завершить объект к декабрю 2011 года. Впоследствии сроки неоднократно переносились.

В настоящее время они работают на 50% от проектной мощности. Пуско-наладочные работы планируют завершить осенью 2016 года.

Данная информация особенно актуальна в том перечне тем, которые мелькали на минувшей неделе.

Напомню, что именно сейчас Калининградская область откатилась на 49 место в списке социально-экономического развития регионов. По итогам прошлого года область оказалась в сложных условиях из-за санкций и контрсанкций, что сразу же сказалось на собираемости налогов, которые показали самые худшие показатели за минувшее время. Собираемость налогов составила около 58%, а количество бедных людей с минимальным доходом в регионе выросло до 140 тыс. человек. Процент такого негативного роста составил 24%. Поэтому, вводя новые налоги или повышая тарифы для отдельных категорий населения, чиновники должны думать не о поступлении в бюджет и его наполнении, а об уровне жизни в регионе.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 2

Василий Пн, 20 июня 2016.

Пожалуй пора этим "отцам" в отставку!

Реальная Пн, 20 июня 2016.

Похоже, вся ответственность за все сферы жизни скоро ляжет на население. И зачем тогда вообще нужны "отцы городов"?
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир