В задыхающемся от выбросов промышленных предприятий Челябинске областная прокуратура нашла главного злодея, загрязняющего атмосферу мегаполиса. Им оказалась управляющая компания, установившая на двух жилых домах газовые котельные. За это страшное преступление коммунальщики оштрафованы на 130 тысяч рублей.
Областная прокуратура Челябинской области оштрафовала управляющую компанию «Тополиная аллея» на 130 тысяч рублей. При этом из этой суммы 90 тысяч заплатит юридическое лицо, а остальную сумму – его директор.
Официальная причина наказания – загрязнение воздуха от газовых котельных на крышах двух домов. По мнению надзорного ведомства, коммунальщики, не имея разрешения на выброс вредных веществ, загрязняли атмосферу без контрольных приборов. Однако жильцы этих двух домов отзываются о деятельности своей управляющей компании очень положительно.
После объявления этой информации в соцсетях Челябинска развернулась нешуточная дискуссия. И сторонников прокуратуры совсем немного. Конечно, законодательство соблюдать необходимо, даже в части разрешительных документов. Однако на фоне общей экологической ситуации в мегаполисе, где крупнейшие промышленные предприятия, расположенные даже в центре города, выбрасывают в воздух тонны вредных для здоровья веществ, нынешний штраф управляющей компании выглядит поиском стрелочника.
К тому же не совсем понятно, как газовая котельная на крыше жилого дома может загрязнить атмосферу, если в результате сжигания природного газа выделяются азот, углекислый газ и вода, в то время как в выбросах ЧЭМК, «Мечела», трубопрокатного и цинкового заводов и прочих промышленных монстров можно при желании найти всю таблицу Менделеева – серу, фтор, свинец, хром, цинк, марганец, медь, железо, фенол, формальдегид, бензапирен и много чего еще. Словом, гора опять родила мышь.