Полтора года назад жителям дома №36 по улице Орджоникидзе в Челябинске в рамках региональной программы капитального ремонта жилья сделали ремонт крыши. Но после ремонта стало только хуже: пять квартир подтопило, в жилище стало холоднее. Даже несмотря на предписания прокуратуры, региональный оператор не торопился взыскать деньги с фирмы-бракодела. Пока в дело не вмешался Центр защиты прав граждан.
Реформа жилищно-коммунального хозяйства, складывается впечатление, сводится к тому, чтобы просто побольше забирать с людей денег и тратить их по своему усмотрению, предоставляя для отчетности «липовые» бумажки. Пустить пыль в глаза – лозунг современного коммунальщика. По крайней мере, жители челябинского дома №36 по улице Орджоникидзе считают именно так.
Относительно недавно в квитанциях на оплату жилья появилась строчка «капитальный ремонт». Законность этого нововведения до сих пор вызывает неутихающие споры и возражения, однако многие жильцы, не желая портить нервы в судах, предпочитают молча оплачивать указанные суммы.
Чиновники предоставили некий план капитального ремонта жилищного фонда Челябинска, а кое-где даже сыграли показную озабоченность состоянием жилища простодушных горожан. Правительство области в середине 2014 года утвердило постановление о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах. Одним из первых в список счастливчиков вошел и означенный дом на улице Орджоникидзе. Но, как говорят сегодня жители дома, лучше бы он в этот список не попадал. В том же 2014-м в доме наскоро капитально отремонтировали крышу. Как бы отремонтировали.
– После ремонта состояние крыши стало хуже, чем до ремонта, – пожаловались в Центр защиты прав граждан жители дома. – За прошлый и первую половину нынешнего года от протечек пострадало уже пять квартир, карнизы и стены от потоков воды превратились в рухлядь. На 2016 год запланирован капитальный ремонт фасадов. Но при такой крыше ремонтировать фасад нельзя – он тут же превратится в тлен.
И это не голословные заявления. По требованию возмущенных жильцов, прокуратура района провела служебную проверку выполненного ремонта и пришла к таким выводам. В 2014 году была утверждена смета на ремонт кровли – 1 миллион 670 рублей. После заключения договора с подрядчиком – ООО «Авиор» – сумма увеличилась еще на полмиллиона. И до конца года ремонт был выполнен, о чем гласит акт принятых работ. И даже гарантия на него имеется – три года.
Зиму дом еще худо-бедно пережил, хотя жильцы верхних этажей стали жаловаться на непривычный холод, но винили в этом теплоснабжающую организацию, однако весной все огрехи ремонтной фирмы выплыли наружу. Более полугода жители дома стучались в различные инстанции с просьбой взыскать средства с управляющей компании, заключившей договор с горе-строителями, либо провести действительно качественный ремонт кровли.
Наконец, в марте комиссия фонда «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества» все-таки была вынуждена провести проверку крыши многострадального дома и выявила многочисленные замечания – всего 15 позиций: от неправильно уложенного колотого шифера до отсутствия водоприемных воронок и нарушения теплоизоляции. Ремонтники попытались было свалить вину на управляющую компанию, которая-де не обеспечила уборку крыши от снега, но аргументы комиссии говорили о другом – более двух миллионов рублей смыты с крыши в небытие первым же весенним ручьем.
Активисты дома при содействии юристов Центра справедливости подготовили обращение в прокуратуру Челябинской области с требованием «провести проверку бездеятельности Регоператора по устранению недостатков капитального ремонта крыши». Теперь уже проверку дома пришлось проводить главному областному надзорному ведомству.
Жалобы жильцов полностью подтвердились – недостатки при проведении капремонта кровли не устранены. А Регоператор взыскивать деньги с бракоделов не торопился. Но пришлось. Поэтому в арбитражный суд Челябинской области поступило исковое заявление о взыскании с ООО «Авиор» средств, выделенных на ремонт крыши. Кроме того, управляющая компания, которая отвечает за общее состояние дома, должна еще за свой счет возместить ущерб собственникам квартир, пострадавшим от протечек и слабого утепления.