Прокурор города Омска обратился в суд в защиту семьи, которой отказали в постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.
В результате прокурорской проверки выяснилось, что администрация Омска неправомерно отказала заявительнице в постановке на учет ее семьи из трех человек. Женщина просила поставить ее семью в очередь на получение жилого помещения по договору социального найма. Чиновники ссылались на то, что не прошло пяти лет после ухудшения жилищных условий. Кроме того, представители администрации настаивали на том, что жилищные условия были ухудшены семьей преднамеренно. Однако этот факт в ходе прокурорской проверки не подтвердился.
Мэр Омска отклонил представление, внесенное прокурором города. Тогда надзорное ведомство обратилось в суд, который принял решение удовлетворить требование прокурора в постановке семьи на учет, как нуждающейся в жилом помещении. Исполнение судебного решения поставлено на контроль.