Смог от многочисленных горящих неподалеку лесов, уже замеченный казанцами, заставляет насекомых лететь в город.
Настоящее нашествие ос охватило как Казань, так и другие районы Татарстана. Как говорит о происходящем завотделом беспозвоночных музея зоологии при Институте медицины и биологии К(П)ФУ, в августе численность ос еще увеличится и достигнет наибольшего показателя. Тем более, что погодные условия благоприятные, что способствует их увеличению. «Этот год усилил проблему еще и потому, что зима была теплой, а лето сухим и жарким», – сказал ученый.
Пожары в лесах гонят насекомых в города. Помимо этого,сейчас грибная и ягодная пора, люди делают заготовки на зиму, а это всегда привлекало насекомых. Осы же из-за своеобразия своего питания летят и на шашлыки. Прилетают осы не только на сладкое, но и на мясное.
Инфекцию, в отличие от мух, осы не распространяют, как отметил ученый. Но зато они опасны своими укусами и способны, если сравнивать с пчелами, нападать без основания. Они могут быть привлечены темной одеждой или сладкими запахами, например, духами.
Укусы ос неприятны, но серьезной опасностью здоровому человеку не грозят. Если у человека есть аллергия, надо быть внимательнее. Самую большую угрозу представляет укус в язык – в случае попадания вместе с едрй. Первой помощью будет прием противоаллергенного препарата или вызов скорой помощи.
Станции скорой каждый день фиксируют не один звонок на горячую линию со случаем укуса осы и просьбы подсказать способы оказания медицинской помощи.
Дежурный врач всегда советует: «При укусе пчелы необходимо вытащить жало, если ужалила оса, нужно приложить лед. Если существует возможность проявления аллергической реакции – надо выпить антигистаминное лекарство. При ухудшении состояния, при возникновении отека, затруднения дыхания – необходимо вызывать неотложку или просто ехать в больницу. Позже, чтобы снять зуд, нужно пить антигистаминные средства».
По причине потепления климата в Татарстане создались благоприятные условия не только для ос. Появилась опасность активизации непривычных для нашей территории членистоногих: паука-аргиопы и богомола.