ДАГИЗ Южно-Сахалинска будет реорганизован: строительные функции размежуют от земельно-имущественных.
В связи с реорганизацией в ДАГИЗе будет сокращен ряд отделов и должностей, после чего его переименуют в департамент землепользования с общей численностью сотрудников 42 человека. За счет этого в аппарате администрации города создается управление архитектуры и градостроительства с 45 сотрудниками.
По ее утверждению, это не очередная перетасовка непомерно разросшегося чиновничьего аппарата мелких и средних столоначальников. Вопросы архитектуры и градостроительства, касающиеся правил землепользования и застройки, вообще формирования архитектурного облика, выдача разрешений на строительство – логичнее будет, если это все перейдет во вновь созданное управление архитектуры и градостроительства. В департаменте землепользования остаются вопросы формирования земельных участков, подготовка документов для проведения аукционов, предоставление земельных участков.
В дальнейшем, с учетом изученного положительного опыта других регионов, планируется объединение департамента землепользования с департаментом по управлению муниципальным имуществом, поскольку земля является одним из видов городской собственности. Помимо этого принято решение создать отдел строительства со штатом из трех сотрудников. Это нужно для осуществления функции учредителя МКУ «Управление капитального строительства», например, для разработки нормативных правовых актов и муниципальных программ.
Насколько такое решение оптимизирует работу смежных ведомств, рядовому налогоплательщику сказать трудно, и эта новость для большинства из них сведется к нехитрой арифметике: «было 42 чиновника, стало 45, а город как был неухоженный, так таким и остался».