Информацию от костромичей о ненадежных конструкциях принимают по телефонам горячей линии уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Костромской области.
Четвертый год подряд в середине весны в регионе проходит акция «Безопасная площадка». Власти призывают костромичей сигнализировать о детских и спортивных площадках, на которых имеются неисправные конструкции, угрожающие жизни и здоровью ребят. «Тревожные» телефоны уже заработали во всех муниципальных районах области, но передать информацию можно и напрямую уполномоченному по правам ребенка при губернаторе Костромской области Нине Валентиновне Шадричевой: (4942) 47-00-12 или 31-46-46. Адреса опасных площадок граждане могут также сообщать, отправив письмо по адресу электронной почты: shadricheva.nv@adm44.ru.
Чиновники обещают проверять каждый поступивший сигнал. Опасные качели, лазалки и другие конструкции планируют ремонтировать, а если это невозможно, то демонтировать. Как показала практика прошлых лет, акция «Безопасная площадка» - чрезвычайно действенна. Только в прошлом году в ее рамках было демонтировано 150 единиц оборудования, которое вышло из строя и представляло опасность для играющих детей. Еще 647 конструкций, поврежденных хулиганами или погодными условиями, отремонтировали, и они продолжают служить детям.
NEO Ср, 20 апреля 2016.
Блонди Ср, 20 апреля 2016.