В прокуратуру Калининградской области обратились представители коллектива «Дома ребенка», в обращении в следственные органы было сказано, что в данном учреждении происходят постоянные нарушения прав воспитанников на их надлежащее материальное обеспечение, а именно детям не хватает обуви. Как заявили представители, осенняя и зимняя обувь в Доме ребенка передавалась «по наследству» от старших детей к младшим.
Представители прокуратуры провели проверку, в результате которой было установлено, что в 2015 году и истекшем периоде 2016 года руководство Дома ребенка обеспечивало воспитанников сезонной обувью не в тех количествах, которые предусмотрены нормативами.
Так, например, при норме три пары сандалий каждый ребенок имел по одной – две пары, а часть осенней и зимней обуви передавалась «по наследству» от старших воспитанников к младшим.
Подобная ситуация сложилась из-за того, что Дом ребенка несвоевременно проводил конкурсы на закупку обуви для детей.
Но данные нарушения были не единственными. Должностные лица, связанные с медицинскими средствами, так же не выполняли нормы и требования данной структуры, что так же является нарушением требований ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» – в 2015 году максимальный объем закупок у единственного поставщика был превышен более чем на 500 тыс. руб.
Отсутствие должного контроля за проведением закупок привело к неэффективному расходованию бюджетных средств и, как следствие, ущемлению права несовершеннолетних воспитанников дома ребенка.