Директор челябинской школы регулярно выписывала своим педагогам премии. Но не за заслуги, а с тем, чтобы потом часть этих денег забрать себе. Учителя до поры терпели, но когда «ставки откупных» поднялись, решились обратиться в полицию. Директор задержана.
Вечером во вторник сотрудники полиции нагрянули в квартиру директора коррекционной школы №83 и, подхватив под белы ручки, отвезли в отделение, где руководитель образовательного учреждения провела всю ночь. В отношении директрисы возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностным положением, в результате чего она за полгода похитила 100 тысяч рублей.
Причем, бюджет в чистом виде не пострадал – она не использовала липовые счета, не выписывала несуществующие зарплаты, не заводила фиктивные ставки. Руководитель школы выписывала премии своим сотрудникам. А потом вымогала у педагогов выплаченные деньги.
Надо сказать, что придуманная схема в общем-то всех устраивала: учителя получали дополнительные деньги к своим не самым великим государственным ставкам, за рамки выделенного школе бюджета директриса не выходила, что устраивало проверяющие органы. Но жадность губит не только фраеров.
В очередной раз выписывая премии, руководительница предупредила педагогов, что со следующего месяца они должны будут отдавать ей на несколько тысяч больше. Посчитав остаток, люди поняли, что дальнейшая игра с законом не стоит свеч и обратились в полицию.