Галина Никитина, руководившая «элитной» гимназией № 415, вынуждена была уйти после проверки комитета по образованию. При этом она успела уволить учителя, который вывел ее на чистую воду.
Педагог гимназии 415 Дмитрий Гущин был возмущен, когда узнал, что оценки его учеников исправляют, чтобы «ликвидировать неуспеваемость».
«Директор гимназии Г. А. Никитина велела классным руководителям подделать четвертные, полугодовые, годовые оценки ряду учащихся, в разных случаях подтерев их в журнале бритвой, доставив липовые текущие оценки или зачеркнув оценки, выставленные учителями, приписав «материал сдан зачетами». Под этими записями директор поставила свою подпись и печать государственного учебного заведения», – написал Гущин на своей странице в соцсети.
Отказ участвовать в подлоге стоил учителю рабочего места: Никитина уволила его, сославшись на «корпоративную этику». История очень быстро дошла до городских властей, которые отреагировали наредкость оперативно. Через несколько дней в гимназию явились представители комиссии от комитета по образованию Петербурга. Когда факты, которые обнародовал Гущин, подтвердились, директор была также уволена.
Петербургские СМИ пишут, что Никитина не имеет претензий из-за своего увольнения и даже заявляет, что поступила бы так же на месте работодателя. Уже после этой истории в интернете также появилась запись разговора директора с учениками гимназии: та отчитывает подростков за поведение в соцсетях, зачитывая им их же нецензурные комментарии.
На странице Дмитрия Гущина все новые люди пишут слова восхищения и поддержки. Между тем вопрос, получит ли педагог свое место вновь, остается открытым.