cancel
Главная страница > Новости > Долги привели Смоленскую область в «красную» зону
ЗАГОНЯЙ МЕНЯ В ДОЛГИ Смоленск Пт, 08 июля 2016.

Долги привели Смоленскую область в «красную» зону254

Пт, 08 июля 2016, 12:39
Фото: rrnews.ru

Министерство финансов планирует внести поправки в законодательство, чтобы эффективнее контролировать «кредитную историю» регионов. Все субъекты РФ будут поделены на три группы: «красную», «желтую» и «зеленую», в зависимости от уровня внешнего долга.

Градацию регионов Минфин планирует провести к 2019 году. В «зеленую» зону попадут регионы с низким уровнем долговой нагрузки, в «желтую» со средним, а в «красной» зоне окажутся субъекты, у которых уровень госдолга превысил 100% собственных доходов.

По итогам прошлого года Смоленская область в числе приоритетных лидеров на попадание в «красный сектор». Внешний долг региона превысил 121% от собственных доходов. Впереди только Мордовия – 182% и Костромская область, чей коэффициент составил 137%.

Субъекты, попавшие в «красную» зону, будут лишены возможности привлекать дополнительные заемные средства и соответственно наращивать уровень внешнего долга. К тому же, это будет основанием для руководства страны ставить кадровые вопросы о компетентности глав регионов.

Напомним, что по состоянию на 1 января 2016 года Смоленская область должна вышестоящему бюджету и коммерческим банкам 30,4 миллиарда рублей. Эта цифра практически сравнялась с областным годовым бюджетом и продолжает расти. Причем, скачек уровня внешнего долга области произошел во время руководства Смоленщиной ставленником ЛДПР – Алексеем Островским.        

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир