Аварийный дом в одном из ставропольских городов стал объектом горячего спора его жильцов. Люди долгое время не могут прийти к компромиссу.
Вокруг минераловодского дома по адресу ул. Школьная, 54 годами не утихают споры. Причем непримиримыми оппонентами являются сами жители дома. Дело в том, что жильцы никак не могут договориться – требовать расселения из аварийного дома или нет. Здание было построено в 30-х годах прошлого века как временное жилье для работников железной дороги. Однако временное стало постоянным. Строение не выдерживает испытания временем и начинает разрушаться. Кровля течет, в помещениях сыро, сквозь дыры в полу местами прорастают грибы. Собственники квартир в этой части дома настаивают на расселении, некоторые побоявшись жить в аварийном здании, давно съехали на съемные квартиры. Однако жители другой части дома придерживаются полярного мнения. Самостоятельно делая пристройки к дому и регулярно проводя ремонт, собственники квартир категорически отказываются признать свое жилье аварийным. Более того – обвиняют нерадивых соседей в отсутствии ухода за их частью дома, из-за чего здание и приходит в негодность.
Таких проблемных домов в Минеральных водах около сотни, но далеко не всегда решение проблемы зависит исключительно от чиновников. Прежде чем признать здание аварийным и расселить жильцов, требуется заручиться согласием всех собственников помещений здания. Как показывает практика, иногда это становится непреодолимым препятствием.