cancel
Главная страница > Новости > Допинг-скандал может лишить Челябинск двух крупных соревнований
ПРИНЦИП ДОМИНО Челябинск Ср, 20 июля 2016.

Допинг-скандал может лишить Челябинск двух крупных соревнований363

Ср, 20 июля 2016, 13:37
Фото: sport.mail.ru

Во вторник Международный олимпийский комитет рекомендовал спортивным федерациям отказаться от проведения международных соревнований в России. Если это произойдет, то Челябинск лишится запланированных на будущий год двух крупных мероприятий – финала Кубка мира по конькобежному спорту и этапа Кубка мира по фристайлу.

Вслед за легкоатлетами, втянувшими в допинг-воронку весь российский спорт, Челябинск также может остаться без крупных международных соревнований. После доклада независимой комиссии WADA Международный олимпийский комитет рекомендовал воздержаться от проведения соревнований в России в нынешнем и будущем году. Если так и случится, то это больно ударит по Челябинской области.

 

Жители Южного Урала в последние годы начали привыкать к тому, что Челябинск становится одним из российских центров проведения серьезных международных соревнований. Только за последние пять лет в области были проведены такие мероприятия, как чемпионат мира по дзюдо, чемпионат Европы по боксу, чемпионат Европы по водному поло среди молодежных команд, чемпионат мира по таэквондо, этап Кубка мира по сноуборду и чемпионат Европы по конькобежному спорту. На будущий, 2017 год, были запланированы еще два серьезных соревнования – Кубок мира по конькобежному спорту и этап Кубка мира по фристайлу.

 

Теперь проведение этих мероприятий под большим вопросом. Помимо чисто репутационных потерь область понесет и финансовые убытки. На оба соревнования запланировано 50 миллионов рублей только из областного бюджета, средства уже активно осваиваются. Кроме того, большая сумма должна была поступить из федеральной казны и от спонсоров. А если прибавить к этому продажу прав на телетрансляции и поступления от туристов, то сумма по нынешним временам вырисовывается гигантская.

 

Окончательный ответ в конце недели должен дать Спортивный арбитражный суд в Лозанне, но с учетом текущего тренда на изоляцию России по всем направлениям пессимистичный исход видится наиболее реалистичным.

 

 

 

 

 

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир